Коммерсантъ FM

Рейтинговая инъекция


Рейтинговая инъекция
Главным событием прошедшей недели безусловно стало повышение кредитного рейтинга России до инвестиционного уровня Baa3 по версии агентства Moody`s. На это решение были настроены многие, но все-таки не ожидали его так быстро. И сам факт повышения рейтинга до инвестиционного уровня (причем сразу на две ступени) стал сюрпризом для многих участников рынка. Соответствующей была и реакция на это событие.
       Сразу же после того, как сообщение появилось на лентах новостей, котировки различных финансовых инструментов резко пошли вверх. Индекс РТС вновь стремительно преодолел отметку в 600 пунктов и закрылся на новом историческом уровне в 628,98 пункта. Среди лидеров повышения оказались ценные бумаги, эмитенты которых наиболее чувствительны к повышению рейтинга. Например, "Газпрому" теперь будет намного проще обслуживать свой колоссальный долг (около $15 млрд), а у Сбербанка прибыль напрямую зависит от роста цен находящихся в его портфеле российских еврооблигаций.
       Действительно, решение Moody`s привело к резкому росту цен российских долговых инструментов. Котировки еврооблигаций поднялись на 3-5 процентных пункта. И хотя их цены пока ниже исторических уровней начала июня, однако основной показатель — спрэд по доходности к аналогичным выпускам американских бондов — значительно сократился. В настоящее время он составляет 200-240 базисных пунктов, снизившись за день на 40-50 пунктов. Продолжают рост и рублевые облигации. За два дня их котировки поднялись на 1,5-1,7 процентных пункта, а доходность наиболее длинных опустилась до отметки 8,5% годовых. Таким образом, долговое бремя российских заемщиков существенно облегчится. Кроме того, на рынке появится новый круг инвесторов, ранее не имевших возможностей вкладывать свои деньги в российские бумаги.
       Все это неизбежно должно будет увеличить поступление в страну валюты. Вместе с тем на валютном рынке и так ощущается переизбыток долларов. В результате курс американской валюты пошел вниз. В минувший четверг он уже достиг отметки 30,17 руб./$ — минимального уровня с конца 2001 года. Так что рубеж в 30 руб./$, который не был покорен летом этого года, может быть, сдастся уже в ближайшие дни.
Рубрику ведет ДМИТРИЙ ЛАДЫГИН        

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...