Игорь Андреев сыграл с правым уклоном

Поль-Анри Матье подкрался слева

Кубок Кремля

Вчера определились все полуфиналисты Кубка Кремля. В женской части турнира, как и ожидалось, места в числе четырех сильнейших забронировали Елена Дементьева и Анастасия Мыскина. К сожалению, выбыла Вера Звонарева, уступившая Амели Моресмо. Из мужской части турнира выбыл и последний из россиян Игорь Андреев, проигравший Полю-Анри Матье.
       Уже после матча второго круга, где Елена Дементьева обыграла Елену Костанич, нетрудно было предположить, что сил на то, чтобы добраться до полуфинала, у нее хватит. Уж больно велико было преимущество россиянки. Правда едва ли можно было представить, что проход в полуфинал получится настолько легким. Вчерашняя соперница Дементьевой Франческа Скьявоне, пусть и не хватает звезд с неба и пока еще не выиграла ни одного турнира WTA, все же противник серьезный. Кстати, она не понаслышке знает, что нужно, чтобы обыграть Дементьеву. В личных встречах между этими теннисистками до вчерашнего дня счет был равным 1:1. Однако все это в теории, а на практике выяснилось, что Франческа Скьявоне в ее нынешнем состоянии не в силах конкурировать с россиянкой. Первый сет она проиграла без "вопросов", сумев взять лишь один гейм. По окончании партии итальянка обратилась к врачу с жалобами на боли в голеностопе, но тем не менее игру продолжила. Однако уже в четвертом гейме второго сета при счете 2:1 в пользу Дементьевой Франческа Скьявоне отказалась продолжать матч. Теперь подвело уже правое плечо. Что интересно, такая легкая победа не обрадовала россиянку. "Я не люблю выигрывать по 'отказу',— сказала на послематчевой пресс-конференции Дементьева.— Конечно, я рада выходу в полуфинал, но меня до сих пор не покидает чувство незавершенности — непонятно, играла я матч или нет".
       В полуфинале Елене Дементьевой придется встретиться с Амели Моресмо, выбившей из турнира Веру Звонареву. Как ни старалась россиянка, справиться с гораздо более опытной соперницей ей не удалось. Хотя если бы она играла так же мощно, как во второй партии, когда своими хлесткими ударами под линию она просто замучила француженку, то матч мог бы пройти и по иному сценарию. Но на третий сет ее уже не хватило. Видимо, сказалось волнение. Иначе чем еще объяснить шквал невынужденных ошибок, который выдала Звонарева. Всего за матч она их допустила 59. Причем львиную долю именно в третьей партии. Моресмо, кстати, тоже играла грязно — 60 ошибок. Но при этом в нужные моменты была куда эффективнее. И процент реализации брейк-пойнтов у нее выше (46 против 36), и у сетки она смотрелась увереннее, заработав на выходах 14 очков против пяти у Звонаревой.
       Второй ракетке России Анастасии Мыскиной в отличие от Дементьевой пришлось провести на корте полных два сета. Правда, длились они ненамного дольше. Если в первой партии Елене Данилиду еще удавалось оказывать сопротивление Мыскиной и взять аж три гейма, то во второй у нее не получалось ровным счетом ничего. Сразу же отдав свою подачу, госпожа Данилиду оглянуться не успела, как уже проигрывала со счетом 0:5. Ни о какой победе в такой ситуации ей, естественно, думать уже не приходилось.
       В следующем круге Анастасия Мыскина встретится с израильтянкой Анной Пистолези и, может, наконец остановит свою бывшую соотечественницу, от рук которой "пали" уже три россиянки — Надежда Петрова, Светлана Кузнецова и вчера Елена Бовина. Та самая, что сотворила главную сенсацию турнира, выбив во втором круге первую ракетку соревнований Дженнифер Каприати.
       Имел шанс порадовать московскую публику и Игорь Андреев. В первом сете матча против победителя прошлогоднего Кубка Кремля Поля-Анри Матье 19-летний россиянин смотрелся просто феноменально. Отменная игра справа, мощные, рискованные удары с игры и не менее впечатляющая подача, высочайшая скорость позволили ему, дважды в сете взяв подачу более опытного соперника (Матье всего на год старше Андреева, но на профессиональном уровне играет уже пятый год, против второго, который проводит россиянин), выиграть партию. Один недостаток был в игре Игоря Андреева — очень слабая игра слева. Безусловно, Матье не мог не воспользоваться этим. И во второй партии очень грамотно "раскатал" россиянина. Не менее легко далось французу и начало решающего сета — он повел 3:0. Правда, тут Андреев нашел в себе силы завязать борьбу и неимоверными усилиями отставание отыграл и даже вышел вперед. Но в десятом гейме, когда партия, казалось, уже катилась к тай-брейку, умудрился всухую отдать свою подачу. И все — подняться уже не сумел.