Благовещенск оценит новое кино

без пиратского участия
Вчера в Благовещенске начался открытый российский кинофорум «Амурская осень», в котором участвуют более 100 известных киноактеров и режиссеров. В Приамурье приехала первая группа знаменитостей, которые приняли участие в церемонии закладки возрождаемой Триумфальной арки в Благовещенске. Вчера вечером они открыли кинофорум гала-концертом в спортивном комплексе «Спартак». Столичные актеры признали «Амурскую осень» «особенной», поскольку оценивать новые фильмы на форуме будет только зрительское жюри.
Вчера в Благовещенске начался открытый российский кинофорум «Амурская осень», который продлится до 1 октября включительно. Это первое мероприятие такого масштаба в столице Приамурья — в дни фестиваля в Благовещенске побывают 160 известных киноактеров, композиторов, режиссеров.
Группа российских знаменитостей, среди которых заслуженный артист России Юрий Назаров, артисты Олег Акуличев и Ивар Калныньш, композитор Андрей Петров, прибыла в Благовещенск в пять утра по местному времени. Другие актеры, в числе которых Наталья Крачковская, Александр Панкратов-Черный, приедут позже. Несмотря на десятичасовой перелет и разницу во времени, москвичи, которые прилетели вчера в Благовещенск, стали петь и танцевать прямо на взлетной полосе аэропорта, где их встречал казацкий хор. По русской традиции, гостям вручили хлеб с солью и квас в кваснице.
Сразу из аэропорта актеры отправились в гостиницы «Зея» и «Амур», в которых специально для них приготовили лучшие номера и обеспечили торжественную встречу. От завтрака гости отказались, ссылаясь на усталость. Гостиничный персонал они приветствовали по привычке: «Добрый вечер». Но уже в два часа дня актеры репетировали на стадионе «Спартак» торжественное открытие кинофорума. Также днем они приняли участие в торжественной церемонии закладки первой плиты Триумфальной арки, которая была построена в Благовещенске в конце 19 века, но затем была разрушена. Вечером на открытой площадке стадиона «Спартак» состоялась торжественная церемония открытия кинофорума «Амурская осень». Накануне здесь тщательно поработали светотехник и режиссер, чтобы гала-концерт запомнился зрителям. Актеры назвали кинофорум в Благовещенске «особенным», поскольку здесь их работу будет судить только зрительское жюри.
Конкурсный показ кинофильмов начнется в Благовещенске сегодня и продлится до 24 сентября. Сегодня благовещенцы увидят «Ключ от спальни» Эльдара Рязанова и «Игру в модерн» Максима Коростышевского. Четыре фильма из тех, которые будут демонстрировать в местных кинозалах, для жителей Благовещенска станут абсолютной новинкой, их нет даже в пиратских копиях. Кроме того, «Год Лошади — созвездие Скорпиона» привезут в Приамурье практически с колес, сейчас в Москве делается копия, которую привезут в день показа. Также зрительское жюри «Амурской осени» оценит два исторических фильма — «Бедный, бедный Павел» Виталия Мельникова (он родом из Амурской области) и «Тайны дворцовых переворотов» Светланы Дружининой. Авторы лучшего игрового фильма, представленного в эти дни на «Амурской осени» в Благовещенске, получат приз имени приамурского режиссера Валерия Приемыхова — композицию из натурального камня, созданную специально для победителей кинофорума.
НАТАЛЬЯ КОБЫЗОВА, Благовещенск

Коммерсантъ (Хабаровск) №171

от 20.09.2003