Алекс Вестлунд спас «Амур» от разгрома

Но не от поражения

В минувший понедельник в рамках хоккейной суперлиги хабаровский «Амур» проиграл на льду «Платинум-Арены» магнитогорскому «Металлургу» — 1:3. По уже сложившейся традиции, хозяева открыли счет, но гости во втором периоде вышли вперед. Как говорили болельщики, «если бы не Алекс Вестлунд, счет мог бы стать неприличным» — защита «Амура» допускала ошибки на ровном месте.
Встреча с самого начала не предвещала для «Амура» ничего хорошего, если в прошлом матче московское «Динамо» постепенно разогналось лишь к третьему периоду, то «Магнитка» как-то сразу показала, что приехала в Хабаровск за тремя очками. Тренер «Амура» Андрей Пятанов разбил сложившиеся пары защитников: финский легионер Осмо Соутукорва не вышел на лед, а Геннадий Разин отправился в третью пятерку. Трудно сказать, как это сказалось на оборонительных действиях хабаровчан, но когда на льду оказывались третья и четвертая тройка нападения «Амура» со своими защитниками — «Металлург» делал на льду что хотел. Особенно остро играл Равиль Гусманов, на протяжении всего матча терзавший оборону хабаровчан. «Если бы не Алекс Вестлунд — счет мог бы быть разгромным», — так говорили болельщики.
Первый период не был отмечен заброшенными шайбами. Хотя «Амур» первым оказался в большинстве, гости усилиями Валерия Карпова показали, что и в меньшинстве «Металлург» способен на многое. А когда составы сравнялись, чешский легионер гостей Томаш Хлубна протаранил половину хоккеистов «Амура» и заставил главного судью встречи Алексея Горского смотреть повтор момента. Судья взятие ворот не засчитал, впрочем, он не засчитал и еще одно взятие ворот Алекса Вестлунда во втором периоде, когда шайба после добивания Дмитрия Христича по причудливой траектории оказалась в сетке ворот.
Единственным инициатором атак «Амура» в матче с «Металлургом» стал капитан Сергей Кривокрасов, болельщики неистовствовали, когда шайба оказывалась у него. После передачи Сергея Ясакова во втором периоде Сергей Кривокрасов смог в падении забросить первую и единственную для «Амура» шайбу — 1:0. Следующее численное преимущество было за «Металлургом», хабаровчане неплохо отбивались, но когда судья-информатор уже объявил, что «Амур» «в полном составе», взятием ворот завершилась быстрая трехходовка нападающих «Магнитки». Алекс Вестлунд не мог взять бросок в упор Любомира Вайца — 1:1. А когда защитник «Амура» Андрей Наумов просто потерялся в своей площадке и закрыл обзор голкиперу, стало совсем не до шуток — защитник «Динамо» Виталий Атюшов несильно низом бросил в сторону ворот. Шайба вошла в ворота — 1:2.
В третьем периоде хабаровчане попытались переломить ход встречи: Андрей Наумов на бедро принял динамовца Равиля Гусманова, последний чуть не расшиб нос, — удаление. Но после острой передачи одного из нападающих «Металлурга» на пятак перед воротами, положение спасла перчатка Сергея Ясакова, упавшая на лед: шайба не дошла до адресата. Когда в очередной раз ошиблись защитники «Амура» и «динамовец» Олег Давыдов бросил по воротам — голкипер хозяев спасти команду не смог — 1:3. За четыре минуты до конца матча болельщики начали покидать «Платинум-Арену».