Закрытие Америки

В US Open не осталось русских мужчин

Открытый чемпионат США

В мужском турнире US Open не осталось ни одного российского теннисиста. Из соревнований выбыли Дмитрий Турсунов и Евгений Кафельников. Российское представительство в женской части соревнований также уменьшилось: свои матчи проиграли Надежда Петрова и Елена Лиховцева.
       Надежде Петровой в борьбе за выход в четвертьфинал пришлось сойтись с Линси Дэвенпорт — очень неудобной для нее соперницей. Ранее они встречались дважды, и оба раза победу праздновала американка. Дэвенпорт не дала поводов сомневаться в своем более высоком классе и на этот раз. "Первый сет вообще был идеальным для меня. Именно так я хотела бы играть всегда",— вспоминала Линси Дэвенпорт ход встречи. Действительно, в стартовой партии преимущество американки было просто подавляющим. Собственно говоря, счет 6:0 в ее пользу говорит сам за себя. Надо отдать должное Надежде Петровой: после такого разгрома на старте она не опустила руки и попыталась зацепиться за игру. Вторую партию она провела на равных с именитой соперницей и даже обыграла ее на тай-брейке. И все же в итоге нервы у россиянки не выдержали. Отдав в четвертом гейме третьего сета свою подачу, Петрова явно заволновалась, стала допускать совсем необязательные ошибки, чем тут же воспользовалась Дэвенпорт.
       В следующем матче Линси Дэвенпорт предстоит сыграть против Паолы Суарес. Той самой, что перекрыла путь в четвертьфинал Елене Лиховцевой. В принципе поражение россиянки можно считать неожиданным. По крайней мере из пяти предыдущих встреч с Суарес четыре Лиховцева выиграла.
       Зачехлил ракетку и Евгений Кафельников. В субботу, когда его матч против Андре Агасси был прерван после первого сета (выигранного американцем) из-за дождя, казалось, что ничто уже не позволит Кафельникову перехватить инициативу: настолько неуверенно он смотрелся. Тем не менее, когда через несколько часов матч продолжился, Кафельников преобразился. Правда, не настолько, чтобы тягаться с Агасси. Вторую партию россиянин сумел довести до тай-брейка. Но не более того. И в итоге в восьмой раз за карьеру и шестой раз подряд проиграл Андре Агасси. Это при всего четырех победах, последняя из которых была добыта еще в 1999 году.
       Еще один американский фаворит — Энди Роддик — совсем уж без боя пробился в четвертый круг. Его соперник Флавиу Сарета попросту не сумел оказать более или менее достойного сопротивления, проиграв всего-то за полтора часа. Это уже 15-я подряд победа Роддика. А всего с конца июня, когда и начался сезон на "харде", американец выиграл 36 встреч, уступив только в двух. В следующем матче Энди Роддик встретится с Ксавье Малиссом, который выбил из соревнований последнего из россиян Дмитрия Турсунова.