Рекламаwww.kommersant.ru/ad
110 лет назад «Огонек» писал о первых так называемых «детских колониях», которые по существу были лагерями отдыха для детей из бедных семей
«В настоящее время детские летние колонии с.-петербургских начальственных училищ дают возможность почти 2 тысячам бедных детей пользоваться восстанавливающим их силы летним отдыхом,— писал "Огонек".— Расположены колонии имени Н.А. Лейкина в имении "Медном", подаренном городу вдовой даровитого писателя П.Н. Лейкиной, в имении г. Любицева "Выборгская Дубровка" и в деревне Гобжицы Лужского уезда. В первой колонии находят приют 404, во второй — 634 и в третьей — 650 детей».
Рисунки Ивана Грабовского (ученика Ильи Репина) запечатлели будни первой детской колонии

Рисунки Ивана Грабовского (ученика Ильи Репина) запечатлели будни первой детской колонии

Архив журнала "Огонёк"

Николай Лейкин был фигурой известной: журналист и издатель, он открыл миру Чехова — в его «Осколках» начал печататься молодой Чехов.
«Колония имени Н. Лейкина обладает 91 десятиной земли, частью расположенной в красивой местности, на берегу реки Мойки. В отдельном корпусе помещается обширная столовая, где все 400 детей получают в 12 часов обед из двух блюд и в 7 часов ужин. Далее виднеются хлебопекарня, оранжерея, баня»,— восхищался «Огонек». Расписание дня воспитанников включало в себя зарядку, прогулки, «необременительные для детских сил садовые и огородные работы». Эдакий прообраз колонии Макаренко или пионерлагеря эпохи застоя. Правда, такие условия не снились ни коммунарам, ни пионерам: «Медное» славилось богатой коллекцией живописи (сегодня она в Русском музее). Детская колония там просуществовала до начала 1920-х.

Журнал "Огонёк" №32

от 19.08.2019, стр. 44