Вчера управляющая компания "Тройка Диалог" должна была представить Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) объяснения "по факту недобросовестной рекламы", имеющей целью получить в управление пенсионные накопления граждан. Это грозит компании снятием с грядущего пенсионного конкурса. Сама "Тройка Диалог" считает претензии ФКЦБ необоснованными.
В понедельник ФКЦБ направила предписание одной из крупнейших управляющих компаний — "Тройке Диалог" (см. Ъ от 5 августа). По мнению комиссии, рекламная акция, в рамках которой "Тройка" призывает граждан передать ей в управление пенсионные накопления, некорректна. "Тройка Диалог" уже три недели ведет широкую кампанию в печатных СМИ и на специально созданном интернет-сайте. В предписании ФКЦБ рассматриваются нарушения в интернет-рекламе — комиссия потребовала объяснений, на каком основании "Тройка Диалог" намерена управлять пенсионными деньгами, если она не является победителем соответствующего конкурса. Нарушения рекламного законодательства в печатных СМИ входят в компетенцию МАПа, в который ФКЦБ направила соответствующее письмо.
В этом году граждане смогут передать пенсионные накопления управляющим компаниям. Они должны будут размещать их на фондовом рынке. В сентябре правительство проведет конкурс среди управляющих и составит список уполномоченных компаний. Граждане смогут выбрать одну из них и указать ее название и ИНН в соответствующем заявлении. Его нужно будет заверить у нотариуса и отправить по почте в Пенсионный фонд России. До 31 декабря этого года пенсионные накопления будут перечислены в выбранные компании.
Представить комиссии разъяснения о причинах своей рекламной активности "Тройка Диалог" должна была вчера. Между тем они очевидны — объем пенсионного рынка оценивается в $5-7 млрд в год. По оценкам, в первые годы реформы частным компаниям достанется не более 10% от этих денег. В каких пропорциях эти деньги поделят управляющие компании, зависит от них. В частности, от интенсивности рекламы.
Вчера же президент управляющей компании "Тройка Диалог" Павел Теплухин созвал пресс-конференцию, для того чтобы объясниться публично. Он объявил, что компания не признает указанных нарушений. "Информация на интернет-сайте не является рекламой",— заявил Павел Теплухин. Более того, то, что ФКЦБ называет рекламой,— это всего лишь информирование общественности о ходе пенсионной реформы.
"Мы вместо государства занимаемся социальной рекламой пенсионной реформы, а к нам за это еще и предъявляют претензии,— заявил господин Теплухин.— Тем не менее мы отправили требуемые разъяснения ФКЦБ, как нашему регулятору. Но реклама является прерогативой МАПа, поэтому мы сами направили туда запрос с просьбой проверить соответствие наших материалов законодательству". Однако представить свое разъяснение Ъ компания отказалась.
Между тем в самой ФКЦБ ответа "Тройки Диалог" до сих пор не дождались. "Официально заявляю, что мы по-прежнему считаем рекламу 'Тройки' некорректной — она вводит в заблуждение граждан,— заявил Ъ первый зампред ФКЦБ Владимир Миловидов.— Представители 'Тройки' пытались связаться с нами по телефону, но мы ждем письменных объяснений". В ФКЦБ также указывают, что предписания по нарушениям рекламного характера входят в компетенцию комиссии. "Одна управляющая компания уже пыталась доказать, что мы превышаем свои полномочия,— заявил господин Миловидов.— Но в итоге проиграла все суды и привела документацию в соответствие с нашими требованиями".
При этом любопытно, что ряд нарушений, упоминавшихся в предписании, "Тройка Диалог" все же ликвидировала. Например, с пресловутого интернет-сайта исчезла заполненная анкета о выборе управляющей компании, в которой еще несколько дней назад была указана "Тройка Диалог" и ее ИНН. Кроме того, некоторые рекламные заявления теперь отмечены значком "*" с оговоркой "после проведения соответствующего конкурса".
В правительстве по-прежнему считают поведение "Тройки" вызывающим и не исключают, что столь агрессивное поведение компании грозит снятием "Тройки" с конкурса. "Они обязаны выполнить предписание госрегулятора,— заявил Ъ глава социального департамента правительства РФ Евгений Гонтмахер.— ФКЦБ, потребовав разъяснений по факту недобросовестной рекламы, не допустила нарушений — комиссия вправе требовать их у управляющих компаний, правила деятельности которых она регулирует. Конкурсная комиссия, бесспорно, будет рассматривать сложившуюся ситуацию. Если же ФКЦБ вынесет решение о нарушениях, то будет рассматриваться вопрос о снятии компании с конкурса".
И не исключено, что действия "Тройки" будут признаны таковыми. Дело в том, что основной аргумент компании в том, что информация в интернете не является рекламой. Однако был случай, когда суд признал правомочность решения МАПа о закрытии сайта водочного завода. Сайт был признан рекламой крепких алкогольных напитков, которая запрещена в СМИ.
Есть к тому же еще и реклама "Тройки" в печатных СМИ. Однако МАП со своей позицией пока не определился. Там Ъ вчера заявили, что ситуация рассматривается и в начале следующей недели появится заключение по этому поводу.
ЛИЗА Ъ-ГОЛИКОВА, ПАВЕЛ Ъ-ПРЕЖЕНЦЕВ