В субботу под Киевом на бывшем военном аэродроме Гостомель прошла презентация ближнемагистрального пассажирского самолета Ту-334 для российских и украинских чиновников. На мероприятие приехал российский вице-премьер Борис Алешин — он говорил о перспективных российско-украинских авиационных проектах. Собравшиеся вокруг него предприниматели больше говорили о прекращении выпуска Ту-334 на Украине и о перспективах этого самолета в России.
Ту-334 (взлетный вес 47,5 тонн, вместимость до 102 пассажиров, дальность полета 3200 км, крейсерская скорость 820 км/ч) был спроектирован в 1986 году ОКБ имени Туполева для замены устаревших самолетов Ту-134. Первый полет Ту-334, собранный на опытном производстве ОКБ имени Туполева, совершил в феврале 1999 года. Первоначально Россия и Украина договорились, что Ту-334 будет выпускаться на КиГАЗ "Авиант" и таганрогском заводе "Тавиа". По условиям этого же соглашения "Авиант" передавал ульяновскому "Авиастару" производство тяжелого грузового самолета Ан-124 "Руслан". Но в 1999 году постановление правительства о размещении строительства самолета на "Тавиа" было отменено, и самолет передали Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ". РСК выкупила производственную документацию на Ту-334 у "Авианта" за $3,5 млн.
На презентацию в Киев были приглашены министр промышленности Илья Клебанов и вице-премьер Борис Алешин. Журналисты понимали, что вместе они на одном мероприятии не появятся, и гадали, кто же прибудет. Приехал вице-премьер. Украинская сторона была представлена вице-премьером Виталием Гайдуком и вице-спикером Александром Зинченко. Чиновники приехали попрощаться с самолетом — выпускаться на киевском заводе Ту-334 больше не будет.
Производство этого самолета на Украине невыгодно — цена авиантовской машины достигает $18 млн. При этом потенциальные покупатели Ту-334 в России говорят, что его покупка экономически целесообразна лишь при цене $12 млн. Ранее представители РСК говорили, что самолет, возможно, будет стоить $17 млн. Однако недавно компания обратилась в российское правительство с просьбой отменить 20-процентный НДС на Ту-334. В субботу Борис Алешин, не стал комментировать это обращение, заявив лишь, что правительством "разрабатываются меры по удешевлению стоимости нового пассажирского самолета". Отметим, что такая исключительная протекционистская мера, как отмена НДС на определенный товар, сейчас практически не используется.
"Авиант" не выходит из проекта Ту-334 полностью, завод будет выпускать крыло для самолета. Кроме того, в Киеве, возможно, будет налажен выпуск машин Харьковского государственного авиастроительного производственного объединения (ХГАПО). ХГАПО собирает Ан-72, Ан-74 и Ан-140 и готовится к серийному производству аналога Ту-334 — самолета Ан-148. В пользу этой версии говорит то, что несколько дней назад в отставку ушел гендиректор "Авианта" Василий Пелех. Источники Ъ в украинском министерстве промышленной политики говорят, что это шаг к формированию единой украинской авиастроительной компании в составе двух авиазаводов и запорожской двигателестроительной компании "Мотор-Сiчь". Создания такой компании давно добивается украинский министр промышленной политики и бывший гендиректор ХГАПО Анатолий Мялица.
Киевский Ту-334 передадут в РСК МиГ для участия в программе летных испытаний, но сначала покажут на Московском международном авиасалоне МАКС-2003 (прежде на салонах демонстрировался опытный образец, собранный в ОКБ Туполева). Правда летать на МАКСе этот самолет не будет.
ГРИГОРИЙ Ъ-РУДЕНКО, Киев; ЛЕОНИД Ъ-ЗАВАРСКИЙ