Оперативники учуяли "Азот" в "Межрегионгазе"

химическая промышленность


В пятницу представители прокуратуры Западного округа Москвы в рамках следственных действий по уголовному делу о мошенничестве провели обыск в кабинете главы юридического департамента ООО "Межрегионгаз" Игоря Гербова. Дело заведено по заявлению ЗАО "АХК 'Азот'", обвинявшего господина Гербова в подделке печати и реестра акционеров этой компании. В результате его действий у АХК появился второй президент, а у "Межрегионгаза" оказалось больше акций АХК, чем это указано в реестре, хранящемся в "Азоте".
       О борьбе за контроль над АХК "Азот" между ООО "Межрегионгаз" (на 100% принадлежит "Газпрому") и руководством компании Ъ подробно рассказывал 21 и 23 июля. Напомним, что по инициативе "Межрегионгаза" 15 июля прошло внеочередное собрание акционеров АХК, на котором президентом компании был избран и. о. начальника департамента имущества "Газпрома" Михаил Сироткин. Через два дня в центральном офисе АХК появились судебные приставы с исполнительным листом об изъятии реестра компании. Их сопровождал глава юридического департамента ООО Игорь Гербов с доверенностью господина Сироткина от 16 июля, в которой новый президент уполномочил господина Гербова представлять интересы АХК. К протоколу собрания от 15 июля прилагалась выписка из реестра ЗАО, согласно которой "Межрегионгаз" владел 46,38% акций АХК. Согласно реестру, хранившемуся в "Азоте" (компания его ведет сама), ООО принадлежит только 40,12% акций.
       Представители АХК немедленно заявили о том, что собрание проведено незаконно, а печать на документах и выписка из реестра поддельные. Как рассказал Ъ президент "Азота" Георгий Брилинг (после годового собрания акционеров компании от 21 июля он снова стал единственным главой АХК), в присутствии судебных приставов была вызвана милиция, которой и он, и господин Гербов дали письменные показания. А на следующий день ЗАО подало в прокуратуру Западного административного округа Москвы заявление о незаконности действий господина Гербова и нанесении им АХК с помощью фиктивной доверенности ущерба в размере более 500 тыс. руб. По словам господина Брилинга, прокуратура также получила материалы о незаконности проведения собрания 15 июля, подделке печати и реестра АХК.
       В прокуратуре было принято решение о возбуждении уголовного дела по ст. 159 ч. 3 п. "б" УК по факту мошенничества. В рамках расследования этого дела во второй половине дня в пятницу в офисе "Межрегионгаза" появились два следователя с ордером на обыск, подписанным прокурором округа Сергеем Лапиным. После проверки документов службами безопасности компании они были допущены в кабинет господина Гербова, провели обыск и изъяли ряд документов из сейфа и рабочего стола. Господин Брилинг заявил вчера Ъ, что знает о возбуждении уголовного дела и начале следственных действий.
       Получить комментарии в прокуратуре и "Межрегионгазе" вчера не удалось. Господин Сироткин, который, вероятно, станет следующей мишенью следователей (именно он подписал господину Гербову доверенность как президент "Азота"), категорически заявил Ъ: "Ничего комментировать не буду". В "Газпроме" неофициально признают, что не ожидали столь бурного развития ситуации, но пока не считают проблемы "Межрегионгаза" серьезными.
       Ъ будет следить за развитием событий.
РЕНАТА Ъ-ЯМБАЕВА, ДМИТРИЙ Ъ-БУТРИН
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...