Рекламаwww.kommersant.ru/ad
 Krome togo

       Турция предоставила Казахстану кредит на $200 млн. Об этом сообщил президент республики Нурсултан Назарбаев на состоявшейся в Алма-Ате республиканской конференции Союза промышленников и предпринимателей. Он также заявил, что принципиальное соглашение о предоставлении республике кредита было достигнуто во время его переговоров с канцлером Австрии, состоявшихся в начале февраля в Вене.

       Президент Молдовы Мирча Снегур заявил в интервью корреспонденту BBC, что средства массовой информации Молдовы и Румынии "преувеличивают, утверждая, что отношения между Кишиневом и Бухарестом в последнее время охладели". Он подчеркнул, что экономическая и культурная интеграция между двумя государствами "остается в повестке дня". Мирча Снегур обратил внимание на тот факт, что во вторник спикер парламента Молдовы Петр Лучинский должен встретиться в Бухаресте с высшим руководством Румынии и обсудить вопросы дальнейшего развития взаимоотношений между двумя странами.
       
       Встреча представителей стран Черноморского региона открылась в Стамбуле. Ее участники обсудят результаты действий по защите окружающей среды и меры по спасению Черного моря от загрязнения. В совещании принимают участие делегации России, Украины, Болгарии, Румынии, Грузии, Турции, а также представители Международного банка реконструкции и развития, Всемирного банка, Программы развития ООН, других международных организаций по охране здоровья и окружающей среды. В повестку дня встречи включены вопросы совместной деятельности по изучению состояния Черного моря, принципов регионального рыболовства. На совещании планируется также рассмотреть декларацию о целях, приоритетах и политике государств и организаций по защите Черного моря.
       
       В Туркменистане побывал бывший госсекретарь США, известный бизнесмен Александр Хейг (Alexander Hage). Главным результатом своей поездки он считает не только достигнутую договоренность о создании совместной компании по реализации в Туркменистане различных крупных экономических проектов, но и начавшееся "формирование основ концепции будущего американо-туркменского сотрудничества".

Газета «Коммерсантъ» №33

от 24.02.1993