«Бостон» получил щелчок

«Сент-Луис» сравнял счет в финальной серии

Российский форвард «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко стал одним из героев второго матча финала Кубка Стэнли. Гол, забитый им в ворота «Бостон Брюинс», был для удивительно горячего в последнее время Тарасенко уже десятым в play-off. «Сент-Луис», дважды вынужденный отыгрываться, в итоге вырвал в овертайме важную выездную победу — 3:2 — и сравнял счет в серии.

Форвард «Сент-Луиса» Владимир Тарасенко в четырех последних матчах play-off чемпионата НХЛ не уходил с площадки без заброшенной шайбы

После этого матча хитом североамериканских ресурсов, освещающих хоккей, была, конечно, история, связанная с Карлом Гуннарссоном, слишком красивая, чтобы пройти мимо нее. За две минуты до окончания основного времени при счете 2:2 Гуннарссон, могучий защитник, нанес какой-то чудовищной силы щелчок. Вратарь «Бостона» Туукка Раск, несмотря на то что должен был видеть, как игрок «Сент-Луиса» выцеливает дальний угол, поделать с ним ничего не мог — шайба летела слишком быстро. Раску повезло: она угодила в стойку.

А когда пауза перед овертаймом почти закончилась, прямо перед выходом на лед Карл Гуннарссон вдруг подскочил к тренеру «Сент-Луиса» Крейгу Беруби и крикнул: «Мне просто нужен еще один!» Беруби все понял: ну да, еще один щелчок. И он говорил, что ему понравился настрой Гуннарссона.

А на четвертой минуте овертайма бостонцы нарушили правила на форварде «Сент-Луиса» Александре Стене. Нарушение было зафиксировано, но шайба оставалась у гостей, поэтому игра продолжалась — так называемый отложенный штраф. Так вот, в настоящий, когда игрок уезжает на скамейку, он так и не вылился, потому что Гуннарссон нанес тот самый «еще один щелчок», почти копию предыдущего. Только теперь шайбу штанга не остановила, и она вонзилась в сетку.

История, конечно, увлекательная, но, строго говоря, описывая этот матч, надо было вспоминать и кое-что помимо нее, в том числе других героев. Например, российского форварда Владимира Тарасенко.

В этом матче все голы, забитые в основное время, уместились в одном стартовом периоде. Причем «Бостон» дважды выходил вперед, а «Сент-Луис» дважды отыгрывался. И во второй раз он отыгрался благодаря Тарасенко, который забил сложный гол. Он пошел на ворота, уперся в Раска, но даже после того, как момент вроде бы был упущен, не выключился, а, подобрав шайбу, снова, уже с неудобной руки метнул ее ворота. И голкипер был бессилен.

Это был десятый гол Владимира Тарасенко в play-off. А чаще него забрасывали шайбы, между прочим, только два хоккеиста — одноклубник Джейден Шварц и Логан Кутюр из «Сан-Хосе» — их у лидеров снайперской гонки 12 и 14. Причем Кутюра из розыгрыша уже вышибли — как раз «Сент-Луис» в полуфинале. Еще важнее то обстоятельство, что Тарасенко фантастически горяч именно в последние пару недель. Ворота он поразил в четвертой подряд встрече, и сейчас его можно смело называть ключевой фигурой «Блюза».

Нужно было вспоминать и о том, как проходила игра после бурного первого периода. Вспоминать, чтобы почувствовать контраст. В открывавшем серию матче «Бостон», пропустив две шайбы, во второй и третьей двадцатиминутках смял соперников, заставив поверить в верность раскладов, предрекавших ему более или менее уверенную победу. Во второй игре превосходство в этих периодах, пусть не такое ощутимое, было у «Сент-Луиса». А в овертайме до гола Гуннарссона он не дал «Бостону» нанести ни одного броска в створ. Так что соблазн скорректировать расклад подарил не только формальный повод в виде всегда много значащего гостевого успеха.