Лионелю Месси пригодились обе ноги

А Криштиану Роналду не помогла голова

Первыми полуфиналистами Лиги чемпионов стали «Барселона» и «Аякс». Испанский гранд на своем поле повторно доказал свое преимущество над «Манчестер Юнайтед», победив со счетом 3:0, причем дублем на Camp Nou отметился Лионель Месси. А вот голландский клуб сотворил очередную сенсацию. Вслед за мадридским «Реалом» амстердамцы по сумме двух матчей превзошли туринский «Ювентус», ответив в гостях на гол Криштиану Роналду своими двумя.

Ответный матч четвертьфинала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Манчестер Юнайтед» проходил в присутствии 96 708 зрителей. Таким образом, на стадионе Camp Nou был установлен рекорд посещаемости нынешнего сезона (за встречей десятого тура чемпионата Испании «Барселоны» с «Реалом» наблюдало 93 265 человек).

Гостей, которые дома уступили с минимальным счетом 0:1, столь значительная аудитория, впрочем, не смутила. Свой последний выезд в нынешнем турнире МЮ начал так же активно, как пять недель назад, когда его соперником на предыдущей стадии был ПСЖ. Напомним, что тогда британский гранд, уступив дома — 0:2, одержал в Париже сенсационную победу — 3:1, причем в самом дебюте отличился Ромелу Лукаку. Теперь же на первой минуте на острие атаки МЮ оказался Маркус Рэшфорд, за которого по данным английской прессы «Барселона» готова выложить 100 млн. Удар нападающего сборной Англии из выгодной позиции пришелся в перекладину, а еще через минуту гости провели еще одну острую атаку.

«Барселона», однако, не дрогнула, как это случилось с чемпионом Франции. И вскоре усилиями Ивана Ракитича едва не заработала пенальти, который главный арбитр Феликс Брих не стал назначать после использования системы VAR. Но гол хозяев все-таки не заставил себя долго ждать.

Ошибка обороны МЮ привела к тому, что Лионель Месси вышел на убойную для себя позицию, и левой ногой по идеальной траектории аккуратно отправил мяч в правый от голкипера Давида де Хеа нижний угол его ворот.

Это произошло на 16-ой минуте, а на 18-ой звездный аргентинец пробил примерно из той же точки, но правой ногой и в другой нижний угол. И тут Давид де Хеа уже допустил явную ошибку, в падении пропустив мяч под туловищем. В тот самый момент исход противостояния в этой паре можно было считать решенным, поскольку «Барселона» — не ПСЖ, и задача забить в оставшееся время три безответных мяча выглядела для МЮ нереальной. Тем более, что хозяева продолжали терзать чужую оборону, и на финише первого тайма Давид де Хеа чудом спас свою команду от третьего гола.

Но и его МЮ избежать не удалось. 61-я минута оказалась отмечена красивейшим ударом Филипе Коутинью, — снова из-за пределов штрафной. В итоге — 3:0, и «Барселона» ждет соперника по полуфиналу, который определится в противостоянии «Ливерпуля» с «Порту».

В Турине же, где «Ювентус» принимал «Аякс» после того, как в первом матче была зафиксирована ничья 1:1, сюжет оказался закручен более лихо. А закончилось все очередным сюрпризом от амстердамцев, которые в 1/8 финала на выезде со счетом 4:1 разгромили мадридский «Реал».

До перерыва на гол, пропущенный на 28-й минуте после подачи углового (счет ударом головой открыл Криштиану Роналду), гости ответили уже через шесть минут. В данном случае индивидуальным мастерством на грани офсайда блеснул 21-летний полузащитник Донни ван де Бек. Казалось, что во втором тайме «Ювентус» обязан прибавить, но вместо этого прибавил «Аякс». Проведя несколько острейших атак, на пути которых вставал лишь голкипер хозяев Войцех Щесны, молодой голландский клуб все-таки добился своего. На 67-й минуте отличился 19-летний защитник Маттейс де Лигт, который, откликнувшись на подачу углового, выиграл борьбу на втором этаже у своих более опытных соперников.

Удержать выгодный для себя счет гостям, которые теперь даже могли пропустить один гол, оказалось по большому счету не так уж и сложно. Провалив вторую половину матча, на удивление безвольный «Ювентус» потерпел неожиданную неудачу. Ну а что же «Аякс», молодой по составу голландский клуб, умудрившийся в такой важной игре не получить ни одной желтой карточки? Его же в полуфинале против «Манчестер Сити» или «Тоттенхема» теперь никто не посмеет назвать явным аутсайдером.