Коммерсантъ FM

Белый нуар

Татьяна Алешичева о «Перевале»

Телеканал Sky Deutschland показал сериал «Перевал» — новую инкарнацию шведского «Моста», снятую в Альпах, на границе Австрии и Баварии

Призрак бродит по Европе — это призрак сериала «Мост», лучшего скандинавского нуара последних лет. Все творческие силы Старого и Нового света хотят повторить его успех: существует уже четыре ремейка «Моста», включая азиатский, и вот немцы с австрийцами сняли пятый. Он оказался и единственным удачным изо всей серии этих пограничных детективов. Этот очередной по-настоящему амбициозный проект собственного производства Sky Deutschland после сериалов «Лодка» и «Вавилон-Берлин» немецкоязычная пресса уже окрестила зачинателем жанра «альпийский нуар». Приправленный немецкой серьезностью, австрийским психозом и альпийским фольклором, «Перевал» выглядит совершенно самостоятельным кунштюком, так что про его неоригинальное происхождение скоро забываешь.

Но сначала, как положено в ремейке «Моста», в заснеженных горах между Австрией и Баварией находят труп мужчины, держащего в руках конский хвост. К моменту, когда на место преступления прибывает расхристанный австрийский детектив Винтер (Николас Офчарек), энергичная немецкая фрау комиссар Штокер (Юлия Йенч) уже полдня роет землю носом, собирая улики. Винтер приступать к делу не торопится, предпочитая сначала выяснить, в чьей юрисдикции находится мертвец: «Голова в Германии, а задница в Австрии? Забирайте дело себе!» Этот Винтер вообще персонаж выдающийся — еще не старый, но уже обрюзгший и будто присыпанный пеплом мужчина, который выглядит как сутенер в своем вечно распахнутом пальто с отложным бобровым воротником. Обнаружив, что у жертвы к тому же немецкий паспорт, Винтер говорит «ауфвидерзеен» и отбывает. Но ему никуда не деться от фрау Штокер — убитый оказывается контрабандистом, брат которого сидит в австрийской тюрьме, и полиция сколачивает для расследования немецко-австрийскую команду.

Фото: Wiedemann & Berg Television

Скоро в одиноко стоящем горном шале обнаружат еще один труп с конским хвостом в руках, и полиция обеих стран встанет под ружье охотиться на серийного киллера. Тут-то мы и узнаем Гедеона Винтера поближе. Социопат, вечно огрызающийся на коллег, бывший столичный коп с подмоченной репутацией, которого перевели с глаз долой в Зальцбург во избежание скандала, теперь он оказывает услуги местному криминальному боссу — очевидно, что с тайной целью и до поры до времени. Чем-то этот неприятный, битый жизнью одиночка смахивает на Харри Холе — норвежского алкаша на полицейской службе из знаменитых романов Ю Несбё. И к финалу они со Штокер поменяются ролями: теперь уже Винтер будет рыть землю носом, чтобы поймать серийного убийцу Крампуса: одинокий социопат окажется мужчиной с нежным сердцем и огромным чувством долга — как у ангелов, которые уже не принадлежат этой земле.

Но до душераздирающего финала, который все расставит по местам, сперва надо дожить. Немцы обставляют ход расследования со всем возможным занудством, насыщая массой побочных линий, в которых можно увязнуть, и населяя все новыми персонажами. Тут и прожженный журналист, взнуздывающий слабеющий интерес публики к серийному киллеру, и секта фанатиков в ожидании Апокалипсиса, и беженка из Восточной Европы, в одиночку скитающаяся по снежной Австрии, как потеряшка из сказки по темному лесу. И сам этот заснеженный лес, который почти что становится действующим лицом. Сначала кажется, что немецкоязычный сериал идет за сюжетом скандинавского след в след, глубоко утопая в снегу. Но скоро альпийские пейзажи вытеснят с экрана скандинавскую сосредоточенность, подменив ее германским вельтшмерцем и превратив эту историю в «белый нуар» — детектив про предзакатную Европу, где зло так нелепо копошится на фоне вечных гор. Главное отличие этой горной саги от породившего ее «Моста» — это не детектив whodunit. О том, что под маской рождественского злого духа Крампуса скрывается до жути аккуратный программист Грегор Ансбах (Франц Хартвиг), мы узнаем уже в третьей серии. Авторы «Перевала» предпочли интриге саспенс — прием, позволяющий зрителю видеть опасность, которой не видит герой. Не видит до последнего — до оперного финала, когда снежинки и льдинки сложатся в слово «смерть» и герою придется глядеть ей в лицо не отворачиваясь.

«Der Pass», 2018–
В России сериал можно смотреть на «КиноПоиске»

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...