Коммерсантъ FM

Минтруд внес законопроект о детских пособиях семьям с низким доходом

С 1 января 2020 года семьи, чей среднедушевой доход ниже двух прожиточных минимумов, будут получать пособия на первого и второго ребенка. Соответствующий законопроект Минтруд внес в правительство 19 марта, сообщил глава ведомства Максим Топилин в ходе правительственного часа в Госдуме.

По мнению министра, это правильное решение «с точки зрения демографического влияния». «Всего лишь 45% семей, в которых рождается первый и второй дети, получают такие пособия. После принятия соответствующего закона с 2020 года уже около 65–70% семей будут охвачены этой программой»,— пояснил господин Топилин.

Он выразил надежду, что инициативу примут в весеннюю сессию. Как добавил глава Минтруда, для финансирования проекта закона нужны дополнительные средства. «Он потребует увеличения объема финансирования, по оценкам, на 16–17 млрд руб. к 60 млрд, которые уже предусмотрены в бюджете»,— пояснил Максим Топилин.

С 1 февраля правительство проиндексировало социальные выплаты федеральным льготным категориям граждан — детские пособия, выплаты инвалидам и ветеранам. Выплаты увеличились на уровень фактической инфляции за 2018 год — 4,3%.

О мерах социальной поддержки населения — в публикации “Ъ” «Социальным выплатам назначили цену».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...