«Динамо» не приняло Вильфредо Леона

Российский клуб проиграл претенденту на титул

В среду волейболисты московского «Динамо» провели пятый матч на групповом этапе Лиги чемпионов, в котором им противостоял один из главных фаворитов турнира «Перуджа» во главе с неподражаемым Вильфредо Леоном. Бело-голубые, выступавшие в роли хозяев площадки, проиграли в четырех сетах. Несмотря на то что это их второе поражение, они по-прежнему могут пробиться в play-off.

Российские клубы в целом подтверждают свой класс в нынешней Лиге чемпионов. Казанский «Зенит» еще в четвертом туре обеспечил себе первенство в группе А, да и одноименная команда из Санкт-Петербурга практически решила задачу выхода в play-off. Петербуржцы, кстати, в среду встречались на выезде с французским «Шомоном» (матч завершился после подписания номера в печать), но даже в случае неудачи могли особо не переживать, ведь они уже имели в активе четыре победы, а такого показателя вполне должно хватить для попадания в четвертьфинал. К тому же у них в запасе есть домашняя игра с немецким «Фридрихсхафеном». «Динамо» перед пятым туром тоже находилось в зоне play-off с тремя выигрышами. Напомним, по итогам группового этапа помимо победителей пяти квартетов борьбу продолжат три из пяти клубов, которые займут второе место, и у москвичей высокие шансы оказаться в их числе.

То, что бело-голубые способны опередить «Перуджу», представлялось маловероятным. Итальянскую команду, располагающую звездным составом, самым крупным бриллиантом которого является кубинец Вильфредо Леон, небезосновательно считают одним из главных претендентов на титул. Так, на старте турнира она разобралась с «Динамо» на своей площадке в трех сетах. Правда, с тех пор в московском клубе произошли большие перемены — сменился тренер, ушел связующий Сергей Гранкин, появились новые игроки. В частности, ответный матч с «Перуджей» стал дебютным в Лиге чемпионов для недавно прибывшего польского пасующего Гжегожа Паяка, который успел провести всего три встречи в первенстве России. Но все же нельзя сказать, что динамовцы в результате этой перестройки заметно прибавили и достигли уровня фаворитов.

Тем не менее они попытались оказать «Перудже» максимально упорное сопротивление и вообще продемонстрировали боевой настрой. Вдобавок выяснилось, что у Леона микротравма, о чем свидетельствовала повязка на правой бьющей руке. И хотя в первых розыгрышах он действовал по привычке уверенно и эффективно, именно после его ошибки на приеме и удара в блок хозяева оторвались в конце стартовой партии и вскоре завершили ее в свою пользу — 25:22. Второй сет бело-голубые, у которых неплохо справлялся с обязанностями распасовщика Валентин Безруков, тоже начали активно. Даже когда гостям дважды подряд помог трос на подачах и они повели с разницей в три очка, москвичи сумели вырваться вперед. Впрочем, затем за дело взялся Леон, который не раз выступал в динамовском зале, будучи волейболистом казанского «Зенита», и чувствовал себя здесь почти как дома. Кубинец с польским паспортом, как никто умеющий ввести мяч в игру, заставил принимающих с противоположной стороны сетки ошибаться. Символично, что и точку в этой партии он поставил эйсом — 25:21.

В третьем сете у динамовцев, к сожалению, наступил спад, и «Перуджа» быстро организовала шестиочковый отрыв. Потом им удалось уполовинить его, но соперник не терял концентрацию и своевременно включал подачу, тем более что в данном элементе силен не только Леон. В итоге гости благополучно избежали напряженной концовки — 25:20. В четвертом отрезке матча их наставник Лоренцо Бернарди заменил Леона, и москвичи попробовали использовать ситуацию. «Плюс пять» в дебюте возродили было надежду как минимум на тай-брейк, однако подопечные Константина Брянского не удержали комфортное преимущество. Сражались они до последнего мяча и могли-таки зацепить партию, однако «Перуджа» и без Леона выглядела достаточно мощно, особенно благодаря сербскому диагональному Александру Атанасьевичу, набравшему в общей сложности 23 очка. Он и принес своей команде победу — 25:23.