Параллельный мир Дмитрия Логинова

Девятнадцатилетний россиянин сделал золотой дубль

Выдающегося успеха добился российский сноубордист Дмитрий Логинов, который после своей победы на чемпионате мира в параллельном гигантском слаломе завоевал золотую медаль и в параллельном слаломе. Девятнадцатилетний спортсмен не просто сделал дубль, а стал еще и самым молодым двукратным чемпионом мира. Более того, обе дисциплины он выиграл фактически за явным преимуществом, заставив дрогнуть своих соперников по финальным заездам и сойти с дистанции.

Россиянин Дмитрий Логинов завоевал вторую золотую медаль на чемпионате мира по сноуборду, став лучшим в параллельном слаломе

Дмитрий Логинов произвел настоящий фурор на проходящем в американском Парк-Сити чемпионате мира по фристайлу и сноуборду. За два дня неизвестный широкому кругу любителей спорта россиянин завоевал две золотые медали — сначала в параллельном гигантском слаломе, а затем и в параллельном. И это в 19 лет! Еще год назад Логинов соревновался на юниорском мировом первенстве и по большому счету в качестве туриста съездил на Олимпиаду в Пхёнчхан, где занял последнее, 32-е место в «гиганте», а сейчас буквально разгромил элиту сноуборда. Хотя, конечно, для специалистов все-таки было очевидно и ранее, что в России появился очередной незаурядный представитель параллельных дисциплин. По юниорам свой первый из трех титулов чемпиона мира Логинов выиграл в возрасте 16 лет, в 17 лет он стал лучшим на взрослом чемпионате страны, где одолел лидеров национальной сборной Вика Уайлда и Андрея Соболева, а потом одержал и первую победу на этапе Кубка мира.

Примечательно, как Логинов разобрался на турнире в США с конкурентами. Во-первых, он блестяще провел обе квалификации, показав первый результат в гигантском и третий — в параллельном слаломе. Именно данный фактор уроженец Дивногорска (Красноярский край) назвал решающим, так как благодаря высокому посеву у него была возможность выбирать трассу в play-off. Во-вторых, Логинов дважды подряд опередил в личном противостоянии действовавшего на тот момент чемпиона мира в двух параллельных дисциплинах австрийца Андреаса Проммеггера. В-третьих, в обоих финалах россиянин первенствовал за явным преимуществом — он настолько агрессивно и мощно шел по дистанции, что просто вынуждал своих соперников, которые начинали проигрывать ему практически с самого старта, допускать ошибки. В итоге ни словенец Тим Мастнак (гигантский слалом), ни итальянец Роланд Фишналлер (параллелный слалом) не смогли финишировать. Причем во втором случае Логинов ехал по более медленной, красной дорожке, к тому же в этот день в Парк-Сити бушевала метель, что, естественно, создавало дополнительные трудности.

Любопытно, что в полуфинале «гиганта» Логинов взял верх над партнером по сборной Виком Уайлдом, который сделал аналогичный дубль на Олимпиаде-2014 в Сочи. И вообще 19-летний спортсмен поддержал победные традиции российского сноуборда, встав в один ряд с тем же Уайлдом, чемпионами мира Екатериной Тудегешевой (2007 и 2013 годы), Аленой Заварзиной (2011 год) и Андреем Соболевым (2015 год).