Коммерсантъ FM

Во глубине сибирских рук

Сергей Шойгу проинспектировал завод, где скоро будут собирать десятки «Сарматов»

Во вторник министр обороны Сергей Шойгу посетил завод «Красмаш», проинспектировав ход выполнения государственного оборонного заказа и заслушав доклад по созданию новой тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) «Сармат». Докладом министр остался доволен, поскольку, по данным “Ъ”, какого-либо критического отставания по работе над «президентским проектом» нет и уже в скором времени военные приступят к проведению летно-конструкторских испытаний ракеты. А в перспективе — во исполнение договора СНВ-3 — покажут изделие коллегам из США. С подробностями из Красноярска — корреспондент “Ъ” Александра Джорджевич.

Сергею Шойгу (в центре) не только показали оборонные мощности «Красмаша», но и подарили собранный на заводе факел Всемирной зимней универсиады

Фото: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Сергей Шойгу прилетел на «Красмаш» в сопровождении своего заместителя по вооружению Алексея Криворучко. В начале совещания министр заслушал доклад гендиректора «Красмаша» Александра Гаврилова о выполнении контрактов, модернизации производственной базы и перспективных разработках предприятия. Господин Гаврилов доложил министру обороны, что «все работы по гособоронзаказу выполняются в графике». Военные, в свою очередь, подчеркнули, что в 2019 году инвестируют во все предприятия Красноярского края, которые работают в их интересах, более 20 млрд руб. против 12,3 млрд руб. в 2018 году.

По данным “Ъ”, после совещания высокопоставленные военные вместе с представителями промышленности посетили несколько цехов завода, в том числе задействованные в производстве не только серийных изделий (баллистические ракеты для подводных лодок типа «Синева» и «Лайнер»), но и новой тяжелой жидкостной ракеты «Сармат». Ее развертывание в ближайшие годы неоднократно анонсировал президент Владимир Путин: именно она должна заменить советскую ракету Р-36М2 «Воевода», имеющуюся у РВСН. Первые серийные образцы «Сармата» начнут поступать в 62-ю ракетную дивизию (Ужур, Красноярский край), как ожидается, в 2021 году, и в 13-ю ракетную дивизию в Ясном (Оренбургская область).

По информации “Ъ”, в целом претензий к срокам поставок жидкостных баллистических ракет морского базирования у Минобороны нет. Куда больше военных волнует соблюдение графика испытаний «Сармата». Как сообщал в декабре 2018 года газете «Красная звезда» командующий РВСН генерал Сергей Каракаев, летные испытания новой МБР начнутся «в ближайшей перспективе». По его словам, в настоящее время на космодроме Плесецк идут работы по созданию инфраструктуры для этого типа испытаний, именно их успешное проведение позволит приступить к серийному производству ракеты. Бросковые испытания новой стратегической ракеты успешно завершены. По итогам трех «бросков» специалисты отработали технологию подготовки к пуску, подтвердили правильность схемно-конструкторских решений по системе старта и шахтной пусковой установки, а также проверили работоспособность двигательной установки.

При этом на фоне успешных рапортов военных часть собеседников “Ъ” в ОПК выражала сомнение в технической возможности своевременно начать очередной этап испытаний. Впрочем, источник “Ъ” на «Красмаше» утверждает, что отставаний по проекту почти нет: «Люди работают день и ночь, за сдвиг на день вправо устраивается разнос, причем даже если сдвиг не по вине людей — допустим, встал станок,— это никого не волнует, работаешь ночью. Потому что срок есть срок». А другой собеседник на предприятии рассказал, что в течение года на «Красмаше» ожидают делегацию из США, которой покажут больше, чем журналистам. Это необходимое условие в соответствии со статьей пятой протокола к договору СНВ-3 (об инспекционной деятельности). Таким образом (и при условии успешных испытаний) группе американских инспекторов может быть впервые устроен показ новейшей стратегической ракеты, относящейся к категории неразвернутых МБР.

Заканчивалось посещение Красноярска Сергеем Шойгу в более мирном русле: вместе с губернатором Красноярского края Александром Уссом он осмотрел объекты спортивного комплекса «Енисей», где скоро будет дан старт Всемирной универсиаде, а представители юнармейской школы, созданной при «Красмаше», вручили министру факел Универсиады.

А уже в среду господин Шойгу продолжит инспектировать выполнение гособоронзаказа на ключевых предприятиях промышленности, к которым относятся Иркутский авиастроительный завод (производит истребители Су-30СМ и учебно-боевые самолеты Як-130) и Казанский вертолетный завод (вертолеты типа Ми-8МТВ и «Ансат»).

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...