Коммерсантъ FM

CNN: Белый дом США подготовил проект о введении чрезвычайного положения

Администрация США подготовила проект заявления президента Дональда Трампа о введении режима чрезвычайного положения вдоль южной границы с Мексикой и выделении $7 млрд на строительство стены на границе двух стран, сообщает CNN со ссылкой на документ. По словам источника телеканала, изменения в проект вносились на прошлой неделе. «Огромное количество иностранцев, которые незаконно въезжают в Соединенные Штаты каждый день, являются прямой угрозой безопасности нашей нации и создают чрезвычайное положение в стране»,— говорится в документе.

Рассматриваемый американскими властями вариант финансирования стены предполагает, что $681 млн будет получено от министерства финансов, еще $3,6 млрд — от министерства обороны. $3 млрд планируется получить от фонда инженерных работ Пентагона, еще $200 млн — из бюджета министерства внутренней безопасности, уточнил источник CNN.

Шатдаун (приостановка деятельности части госструктур из-за отсутствия финансирования) в США длится с 22 декабря и уже стал самым продолжительным в истории страны. Он начался из-за того, что администрация президента Дональда Трампа и Конгресс не смогли согласовать параметры финансирования строительства стены на границе с Мексикой. Демократы сочли запрошенную на проект сумму — $5,7 млрд — чрезмерной. Попытки прекратить шатдаун пока не увенчались успехом.

О развитии ситуации — в публикации “Ъ” «Шатдаун угрожает американскому небу».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...