Коммерсантъ FM

Российские банки получили 1,3 трлн рублей прибыли в 2018 году

Прибыль российских банков по итогам 2018 года, по предварительным оценкам, достигла 1,3 трлн руб. по сравнению с 0,8 трлн руб. в 2017 году, говорится в обзоре Центробанка РФ «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки». В декабре прибыль российского банковского сектора превысила 150 млрд. руб. В ноябре прибыль российского банковского сектора составила почти 100 млрд. руб.

«Растущая прибыль банков обеспечивала наращивание их капитала (как напрямую увеличивая капитал, так и способствуя повышению инвестиционной привлекательности банковского сектора), что, в свою очередь, создает условия для дальнейшего наращивания банковских активов и их диверсификации»,— отмечает ЦБ.

Почти 62% от это прибыли приходится на Сбербанк. Самый крупный российский банк пока единственный, кто опубликовал отчетность за декабрь, из которой следует, что за 2018 год он заработал 811 млрд руб. В 2017 году Сбербанк получил 674 млрд руб. прибыли, когда весь банковский сектор — лишь 790 млрд руб. Тогда доля Сбербанка в прибыли сектора составляла 85%.

На прибыль банков в 2017 году влияла санация таких крупных банков, как «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк. Эти кредитные организации доформировали резервы и показывали убытки. По итогам 2018 года сопоставимый убыток будет показывать только банк «Траст», на базе которого создается Фонд непрофильных и проблемных активов.

Подробности — в публикации “Ъ” «ЦБ простимулирует банковские переводы».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...