Коммерсантъ FM

Песков: расследование Навального о Дерипаске — не тема Кремля

Кремль не успел ознакомиться с новым материалом Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, в котором опубликованы телефонные разговоры людей, якобы связанных с бизнесменом Олегом Дерипаской, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Тема — точно не кремлевская»,— отметил он.

На одной из обнародованных 21 января ФБК записей некие люди обсуждают арест Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич) и вероятный тюремный срок для нее. В фонде считают, что в разговоре участвовал член совета директоров компании «Базовый элемент» Георгий Оганов, который и сказал о заинтересованности в том, «чтобы эти люди оставались в тюрьме, а потом суд приговорил бы их к соответствующим тюремным срокам».

Напомним, госпожу Вашукевич и Александра Кириллова (Алекса Лесли) задержали в аэропорту Шереметьево сразу по прибытии из Таиланда. В их отношении было возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), сообщили в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Москве. Господа Вашукевич, Кириллов и еще пять человек, осужденных в Таиланде за нелегальную организацию секс-тренингов были депортированы из страны. Рыбка должна была отправиться в Белоруссию, гражданкой которой она является.

В феврале 2018 года господин Дерипаска подал в суд за разглашение информации о частной жизни на сотрудницу эскорт-агентства Вашукевич и ее знакомого Кириллова из-за публикации видео, на котором господин Дерипаска запечатлен на яхте вместе с ней и вице-премьером РФ Сергеем Приходько. Суд обязал удалить спорные материалы, а авторов публикаций — выплатить по 500 тыс. руб.

Подробности — в публикации “Ъ” «Анастасия Вашукевич заплатит Олегу Дерипаске».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...