Александр Логинов опозорил Мартена Фуркада

Россиянин обыграл всю элиту мирового биатлона

Россиянин Александр Логинов выиграл спринтерскую гонку на четвертом этапе Кубка мира по биатлону, которая состоялась в пятницу в Оберхофе. Он не допустил ни одного промаха и опередил на 25,2 секунды своего ближайшего преследователя, лидера общего зачета соревнований норвежца Йоханнеса Бё. Это первая большая победа Логинова в личной карьере и всего отечественного биатлона в нынешнем сезоне.

Точная стрельба стала одним из главных слагаемых успеха Александра Логинова, выигравшего спринт на четвертом этапе Кубка мира

Оберхофский этап Кубка мира традиционно считается фартовым для российских биатлонистов. Точнее, считался. Здесь они одержали немало ярких побед, которые, к сожалению, остались уже в достаточно далеком прошлом. В последнее время отечественные «стреляющие лыжники» очень редко радовали своих болельщиков спортивными достижениями. Тем не менее эксперты, в частности двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий, ожидали приятного сюрприза именно в Оберхофе. Причем прежде всего от мужчин и конкретно от Александра Логинова.

Действительно, Логинов уже продемонстрировал в нынешнем сезоне, что готов бросить вызов элите мирового биатлона и потеснить признанных лидеров.

На старте Кубка мира в Поклюке он завоевал две бронзовые медали — в спринте и гонке преследования, а потом отметился серебряным дублем в тех же дисциплинах на третьем этапе в Нове-Место. В общем зачете соревнований 26-летний россиянин взлетел на второе место и уступал лишь норвежцу Йоханнесу Бё. Впрочем, было ощущение, что вскоре, хотя бы на отдельной дистанции, Логинов сможет обыграть и его.

В Оберхофе Логинов стартовал сразу после знаменитого француза Мартена Фуркада и показал, что находится в лучшей физической форме. «Мне понравилось, что Саша не стал отсиживаться за спиной Фуркада и обошел его,— отметил уже после золотого финиша в эфире "Матча ТВ" один из руководителей российского биатлона Виктор Майгуров.— Не думаю, что Фуркад мог бы удержаться за Логиновым. Саша бежал "вприпрыжку", а Мартен просто катил. Логинов сохранил эту мощь до конца, а если кому-то уступил на первых кругах, то потом все компенсировал. И я считаю, что он может еще добавить».

В итоге Фуркаду Логинов «привез» на финише 47,2 секунды, притом что пятикратный олимпийский чемпион совершил всего один промах на стрельбище. Однажды промахнулся и его главный конкурент Йоханнес Бё, однако и норвежец в результате проиграл Логинову ходом, ведь отрыв отстрелявшего безупречно россиянина составил 25,2 секунды. Правда, в общем зачете Кубка мира Бё по-прежнему уверенно лидирует с 482 очками, тогда как в активе Логинова — 372 балла. Зато он держит на почтительном расстоянии Фуркада, набравшего 299 очков. Кстати, француз очень нервно воспринял успех российского спортсмена, заявив, что тот должен сперва покаяться перед всеми биатлонистами за то, что несколько лет назад был дисквалифицирован по обвинению в употреблении допинга. Более того, Фуркад назвал первую победу Логинова в карьере позором.

Сам Логинов сказал после финиша, что особых эмоций пока не испытывает. «Честно признаюсь, мне было тяжело. Доволен, что получилось отстрелять на ноль и дотерпеть до конца»,— резюмировал новый лидер сборной России, в чем уже можно не сомневаться.