«Локомотив» расстался с лигами

Проиграв «Шальке», он остался без еврокубков

«Локомотив» растранжирил свой мизерный шанс просочиться из группы D Лиги чемпионов в Лигу Европы, скинув с третьей строчки «Галатасарай». Он плохо провел заключительный матч группового этапа в Германии против далеко не сильнейшего состава «Шальке» и уступил — 0:1, притом что победа обеспечила бы ему еврокубковую весну.

«Шальке», конечно, преподнес «Локомотиву» в этом матче небольшой подарок. Запланированный подарок. Ну, разве кто-то думал, что клуб, от которого play-off Лиги чемпионов уже не мог никуда деться и у которого есть сложности в национальном первенстве, на зимний перерыв пока не уходящем, захочет выставлять на такой матч основу? Хозяева выставили вариант, скажем так, смешанный. В нем нашлось место разным по статусу персонажам — и тем, кто играет часто, и тем, кто в основном сидит на скамейке. А кого-то подняли из «молодежки»…

Впрочем, и такой вариант был непрост. Резервисты и юнцы «Шальке» играли не то чтобы ярко, но по крайней мере достаточно строго и дисциплинированно, чтобы не позволить «Локомотиву» себя придушить. При этом и железнодорожники, кажется, не слишком хотели рисковать, предпочитая встречать немецкие атаки большими силами. В общем, примерно через четверть часа после начала матча было ясно, что даже не моменты, а просто направленные в сторону ворот удары в нем будут на вес золота. Момент за всю первую половину матча был, собственно, один-единственный. Перед перерывом Игорь Денисов с ходу переправлял в ворота прострел Дмитрия Баринова и чуть-чуть промазал. А ничья между тем была ведь для «Локомотива» сродни поражению: очко проникнуть в Лигу Европы ему никак не помогало.

Приятные новости для его поклонников приходили в первом тайме не из Гельзенкирхена, а из Стамбула, где в параллельном матче конкурент железнодорожников «Галатасарай» рубился с «Порту». Португальский клуб находился в том же положении, что и «Шальке», с путевкой в play-off в кармане, и тоже дал отдохнуть некоторым лидерам. Но, в отличие от немецкой команды, дела у него клеились куда лучше.

После первого португальского гола турецкие журналисты писали об одном и том же: автор голевой передачи на Аугусту Фелипе со «стандарта» — Алекс Теллес — пару лет назад играл за «Галатасарай». Насолил бывшим… После второго, который родился из нарушения в штрафной и пенальти,— о том, что 0:2 по итогам тайма — кошмар, катастрофа. Они, конечно, понимали, что судьба «Галатасарая» теперь висит на волоске. Или — можно сформулировать и так — попала в хрупкие руки дублеров «Шальке», потому что стамбульцам победу, гарантирующую Лигу Европы, уже никак не вырвать, а значит, остается надеяться на то, что немецкая команда не отдаст ее российской. Если отдаст — то все, «Локомотив» обойдет «Галатасарай»… Насчет полной безнадеги турки, кстати, торопились. Еще до паузы «Галатасарай» один гол — с одиннадцатиметрового — отыграть сумел. Но в любом случае 1:2 было немногим лучше 0:2.

«Шальке» дарил туркам надежду, после отдыха вдруг накинувшись на «Локомотив» так дерзко, будто вспомнил, что и ненужные с точки зрения места в турнирной таблице выигрыши в Лиге чемпионов приносят неплохие деньги. Правда, действительно стоящий момент опять создали отбившиеся гости. Алексей Миранчук классно стрельнул с двух десятков метров, а голкипер Ральф Ферман классно вытащил мяч из-под перекладины. А в Стамбуле «Галатасарай» и «Порту» обменялись голами, ничего для «Локомотива» не изменив. Ему все еще требовалось разок забить и не пропустить.

Забить не вышло. Впереди «Локомотив» вчера все-таки был откровенно невнятен. Не пропустить — тоже. В компенсированное время Алессандро Шёпф воткнул мяч в ближний угол. С еврокубками «Локомотив» попрощался без громкого хлопка дверью.

Сегодня то, что не удалось ему, попробует осуществить ЦСКА. Чтобы выйти в play-off лиги Европы из группы G, ему необходимо в гостевом матче с «Реалом» набрать больше очков, чем наберет конкурент армейцев «Виктория» в домашней встрече с «Ромой».

Групповой этап. Шестой тур. Группа D

«Галатасарай» (Турция)—«Порту» (Португалия) 2:3 (Фегули, 45+1 (пен.); Дердийок, 65 — Фелипе, 17; Марега, 42 (пен.); Оливейра, 57. Незабитый пенальти: Фегули, 67).