Кубань обрастает салом

Из-за угрозы ачс в личных хозяйствах почти не осталось свиней. а там, где они все-таки содержатся, правила безопасности постоянно контролируются ветслужбой
Петр Кассин / Коммерсантъ
Купить фотоНаучились жить с АЧС
За чей счет растем?

Олег Харсеев / Коммерсантъ
Цена подстегнула производство
Цены стимулировали увеличение объемов производства. В Краснодарском крае в августе 2018 года его рост по сравнению с тем же периодом 2017 года составил 16 % (6,4 тыс. т по сравнению с 5,6 тыс. т в августе 2017 года). Июльский прирост объемов был и того выше — 29 %
Спрос «греет» рынок
Хроника АЧС
По информации Краснодарстата на 2010 год поголовье свиней в Краснодарском крае достигало 1 млн особей. В следующие годы на фоне массовых вспышек АЧС оно резко снизилось и к 2013 году составляло лишь 289 тыс. голов.
Последняя крупная вспышка АЧС была зарегистрирована в 2012 году: в хозяйствах всех категорий тогда было уничтожено 176 тыс. голов свиней. Эпизоотия нанесла ущерб таким крупным участникам рынка, как фирма «Агрокомплекс», агрохолдинги «Каневской» и «Кубань», «Делимит», Краснодарский откормочный комплекс, племзавод «Индустриальный». После этого региональные власти ввели чрезвычайные меры защиты от угрозы заражения. Так, на территории Кубани практически ликвидировали свиней в личных подсобных хозяйствах края, поскольку считалось, что они могли стать очагом распространения АЧС из-за несоблюдения правил защиты. Сегодня, по данным ветслужбы региона, свиньи содержатся лишь в 201 личном хозяйстве в количестве 2106 голов. Условия содержания в ЛПХ постоянно контролируют ветеринарные службы. В 2010 году количество свиней в ЛПХ составляло 286 тыс.
С 2012 года случаи АЧС стали единичными. В 2013 году был обнаружен очаг заболевания в дикой фауне, в 2014 году чума свиней не фиксировалась, в 2015 году опять был случай заболевания, в 2016 АЧС на Кубани фиксировали трижды, в том числе в очередной раз пострадала ферма АО «Дан Куб» (учредитель — датский холдинг Dan-Invest A/S), где было уничтожено более 30 тыс. голов. При этом у предприятия был четвертый уровень компартмента. Всего за время существования комплекс «Дан Куба» закрывали три раза, сегодня он не работает, юрлицо, по данным «СПАРК-Интерфакс», находится под наблюдением. Тем не менее по информации участников рынка, учредитель АО «Дан Куб» рассматривает возможность возобновления производства.
В 2017 году в крае произошла одна вспышка «африканки» на ферме ООО АПК «Петровский» в Славянском районе края, было уничтожено 4,5 тыс. голов. В начале 2018 года карантин по АЧС был введен на ООО «Свинокомплекс „Развильненский”» Тимашевского района, уничтожено 11 тыс. голов. В сентябре «африканку» зафиксировали на территории агрофирмы «Роговская» Тимашевского района, карантинная зона составила 10 кв. м, о забое животных не сообщалось.
"Экономика региона". Приложение №221
от 30.11.2018, стр. 17