«Локомотив» потерял тройку

Армейцы обошли проигравших «Уралу» железнодорожников

Очередной тур российского первенства открылся матчами двух грандов, которым на следующей неделе выступать в Лиге чемпионов. И если ЦСКА смог на выезде победить — 2:0 — «Ахмат», то «Локомотив» дома уступил — 1:2 — «Уралу», позволив армейцам опередить себя в таблице.

Пауза в российском чемпионате, связанная с ноябрьским «окном» под заключительные туры Лиги наций, длилась две недели, а футбол, который вчера шел в Грозном, не превращал своей страстностью и искрометностью воспоминания о недавних рубках национальных сборных в пыль. Не то чтобы это был совсем скверный по качеству футбол, но со скоростью, жесткостью и моментами в нем долго наблюдался дефицит.

ЦСКА играл вроде бы правильно, с четкостью, выбором позиций у него все было в порядке. Не хватало какого-то «взрыва», который чуточку взвинтил бы этот слишком размеренный, кажется, темп, который помогал «Ахмату» без проблем разрушать чужие атаки. Из всех проведенных формально поддавливавшими армейцами в первом тайме атак ни одна не завершилась хотя бы более или менее тревожным для грозненского вратаря Евгения Городова ударом. Ближе всех к такому удару был Федор Чалов, которому волшебно вырезал слева передачу Иван Обляков. Находился Чалов рядышком с вратарской, нужно было только как следует подставить ногу. Но с этим у форварда не сложилось — мяч пролетел над перекладиной.

Матчи, грозящие обернуться полуторачасовой тоской, часто преображаются, стоит кому-то забить гол, пусть шальной. После перерыва гол забил ЦСКА. Снова ассистентское искусство показал Обляков, теперь — подавая угловой. Подача легла точно в свободную зону в полудюжине метрах от ворот, а Хёрдур Магнуссон грамотно ворвался туда, чтобы подрезать мяч в угол. Игра действительно преобразилась. Выяснилось, что «Ахмат» способен на гораздо большее, чем сдерживание оппонентов. Его энергичному в целом наступлению не хватало — как и наступлению ЦСКА в первом тайме — каких-то ярких акцентов, концовок. Все, как правило, обрывалось на последней или предпоследней передаче, в ту секунду, когда переживавшие за хозяев люди, наверное, уже представляли себе сладкую картину: мяч доходит до располагающегося в убойной позиции игрока, затем — не менее убойный удар… Но в реальность будоражащая воображение картинка воплощаться отказывалась.

В компенсированное время Виктор Гончаренко выпустил на поле вместо Чалова Тимура Жамалетдинова. Надо полагать, это была замена из категории тех, что принято называть «тактическими»,— чтобы сбить чужой настрой, потянуть время. А Жамалетдинов через секунды после выхода, получив пас от Николы Влашича, отправил мяч в ворота, «Ахмат» добив.

Матч «Локомотива» с «Уралом» был повеселее. В нем первый тайм получился чрезвычайно насыщенным событиями. В середине него «Локомотив» вышел вперед благодаря ловко разобравшемуся с защитниками и аккуратно уложившему мяч в угол Федору Смолову, и этот гол смотрелся абсолютно логичным — забила его та команда, которая имела преимущество. Но наслаждались лидерством железнодорожники пять минут — до шикарного, с лета, удара Дениса Кулакова, который все, кто его видел, конечно, сравнивали с феноменальным ударом француза Бенжамена Павара на чемпионате мира. Вышло действительно похоже. А завершился тайм двумя подряд отличными шансами, запоротыми Романом Тугаревым, выходом которого в стартовом составе тренер москвичей Юрий Семин, безусловно, удивил. 20-летний Тугарев в нынешнем сезоне нечасто попадал просто в заявку, а в чемпионате сыграл лишь в двух матчах — и то выходил в концовке.

Второй тайм начался с еще одной неприятности для «Локомотива». Его защитник Бенедикт Хеведес сфолил в штрафной, а Отман Эль-Кабир реализовал пенальти, заставив хозяев напрячься изо всех сил. А те, наседая, никак не могли извлечь хоть какую-то пользу из своих потуг и от поражения не спаслись. Оно оставило замыкавший до этого тура топ-тройку «Локомотив» позади ЦСКА, который — по крайней мере, на время — сравнялся по набранным очкам с занимающим второе место в таблице вслед за «Зенитом» «Краснодаром».