Рекламаwww.kommersant.ru/ad

Россиянина не выбрали президентом Интерпола

21.11.2018, 10:16
Новым президентом Интерпола избрали представителя Южной Кореи Ким Чен Яна, сообщает пресс-служба международной организации в Twitter. Другим претендентом на должность был вице-президент организации, генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук.
Вице-президент Интерпола, генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук

Вице-президент Интерпола, генерал-майор МВД РФ Александр Прокопчук

Валерий Шарифулин / ТАСС

Президента Интерпола выбирают каждые четыре года на Генеральной Ассамблее организации. В голосовании участвуют представители 194 страны, состоящей в Интерполе. Для победы кандидату надо набрать две трети голосов.
Президент Интерпола Ким Чон Ян

Президент Интерпола Ким Чон Ян

AP

Газета The Times писала, что россиянин считался фаворитом в борьбе за должность. Против его избрания выступили США, которые поддержали кандидата от Южной Кореи. Группа американских сенаторов заявила, что «избрание новым президентом Интерпола генерал-майора Прокопчука сродни идее поставить лису во главе курятника». Литва и Украина пригрозили выйти из Интерпола, если его возглавит россиянин.
Предыдущий руководитель организации Мэн Хунвэй подал в отставку после того, как был задержан в Китае по подозрению в коррупции.
Подробнее об отставке предыдущего главы Интерпола — в публикации “Ъ” «Президент Интерпола потерялся по воле партии».
Подробнее о выборах — в публикации “Ъ” «Главой Интерпола стал южнокорейский кандидат».