«Зенит» обошелся в Европе без Артема Дзюбы

Петербуржцы сыграли вничью с «Бордо» и остались на первом месте в группе

С четверга на пятницу по московскому времени свой четвертый матч на групповом этапе Лиги Европы провел «Зенит». Петербуржцы встречались на выезде с французским «Бордо» и добились ничейного результата — 1:1. Тем временем чешская «Славия» тоже разошлась миром с датским «Копенгагеном» в Праге, так что «Зенит» сохранил лидерство в группе С и уже в следующем туре может оформить путевку в play-off.

В Бордо «Зенит» приехал в ранге лидера группы С, набрав в предыдущих трех встречах семь очков. И хотя у соперника их не было вовсе, российский клуб не являлся явным фаворитом в этом противостоянии. Более того, обстоятельства говорили о том, что петербуржцам придется очень тяжело на «Стад-де-Бордо». Они и дома с трудом одолели французскую команду, одержав волевую победу с минимальным преимуществом — 2:1. А в той игре у жирондинцев отсутствовал из-за травмы их лучший бомбардир в нынешнем сезоне Франсуа Камано, который недавно снова встал в строй. Между тем у «Зенита» матч пропускали лидеры — защитник Бранислав Иванович и нападающий Артем Дзюба. Сербу предоставили отдых, видимо, с учетом того, что в воскресенье сине-бело-голубых ждет принципиальная битва с ЦСКА в чемпионате страны, а у россиянина повреждение. Кстати, именно Дзюба внес весомый вклад в успех двухнедельной давности, забив и отдав голевой пас. Да и вообще в этой Лиге Европы «Зенит» регулярно сталкивается с проблемами на выезде. В квалификации он уступил минскому «Динамо» и «Мольде», а на групповом этапе сыграл вничью с «Копенгагеном».

По сравнению с матчем в Санкт-Петербурге главный тренер «Бордо» Эрик Бедуэ основательно перетряхнул стартовый состав. Помимо Камано в нем появились опытнейший чех Ярослав Плашил, датчане Андреас Корнелиус и Лукас Лерагер, серб Вукашин Йованович, еще пару лет назад выступавший за «Зенит-2». Хозяева сразу пошли вперед, тогда как гости откатились назад и почти не контратаковали. Подобная пассивность, как правило, чревата неприятными последствиями. К тому же хотелось видеть больше конструктива от лучшей на данный момент команды Российской премьер-лиги, особенно от столь авторитетного дуэта центральных полузащитников, как Леандро Паредес и Клаудио Маркизио.

И в середине первого тайма у ворот Андрея Лунева прозвучал тревожный звонок, когда Камано угодил в штангу и едва сам же не добил мяч в сетку. А еще через несколько минут гвинеец забил-таки гол, хладнокровно реализовав пенальти, назначенный за нарушение правил Эмануэля Мамманы против Юссуфа Сабали. Только после этого «Зенит» предложил сопернику более агрессивную контригру и перед самым перерывом даже мог поквитаться с французским клубом. Антон Заболотный головой замыкал фланговую подачу Александра Анюкова, но голкипер «Бордо» Бенуа Костиль был бдителен и ликвидировал единственную реальную угрозу со стороны гостей.

Семак не стал делать замены в раздевалке. Зато Бедуэ решил усилить нападение, выпустив Джимми Бриана вместо Корнелиуса. Именно этот форвард, в свое время привлекавшийся в сборную Франции, отметился голом в петербургском матче. Второй тайм «Зенит» начал достаточно активно, и все же кадровые перестановки напрашивались, потому как остроты в атаке не хватало. В итоге Семак отправил на поле Роберта Мака и Далера Кузяева, который тут же совершил перехват и вывел на удар Себастьяна Дриусси, однако аргентинец пробил над перекладиной. Тем не менее выход на замену Кузяева оказался результативным. На 72-й минуте он изящно разобрался с опекуном в штрафной площади и накинул мяч Заболотному, а тот уже с убойной дистанции не промахнулся.

Правда, сравняв счет, петербуржцы, похоже, подумали, что и ничья будет неплохим результатом. Ну а «Бордо», теоретически еще имевший шансы исправить турнирное положение, такой исход совсем не устраивал. Хозяева опять перехватили инициативу и устроили осаду ворот Лунева. «Зениту» было нелегко, но он отбился и, как выяснилось, сохранил лидерство в группе. В параллельной встрече «Славия» также сыграла вничью с «Копенгагеном» — 0:0. Это означает, что у «Зенита» сейчас восемь очков, у «Славии» — семь, у «Копенгагена» — пять, у «Бордо» — одно. Уже в следующем матче против датского клуба в родных стенах команда Семака может досрочно оформить путевку в play-off Лиги Европы.