Кондолиза Райс закрыла за собой двери

на переговорах в Москве


Вчера завершился визит в Москву помощника президента США по национальной безопасности Кондолизы Райс. Все ее переговоры в Москве проходили за закрытыми дверями, и практически никаких подробностей для прессы не сообщалось. Известно только, что госпожа Райс обсуждала в Москве иракскую проблему. При этом переговоры были сильно осложнены случившимся накануне инцидентом с обстрелом колонны российских дипломатических машин в Ираке.
       Визит Кондолизы Райс в Москву был окружен плотной завесой тайны. Все ее встречи в Москве проходили за закрытыми дверями. Госпожа Райс прилетела в Москву в воскресенье, вчера встретилась с главой МИД РФ Игорем Ивановым, министром обороны Сергеем Ивановым, главой президентской администрации Александром Волошиным, секретарем Совбеза Владимиром Рушайло. Перед отлетом из Москвы состоялась и ее краткая встреча с президентом РФ Владимиром Путиным.
       Никакого общения с журналистами в ходе визита не было. Лишь к вечеру, когда госпожа Райс, видимо, уже прибыла в Северную Ирландию, где проходила встреча президента США Джорджа Буша с британским премьером Тони Блэром, появилось сообщение ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента РФ, в котором содержались обычные для подобных документов формулировки: "обсуждались различные вопросы российско-американских отношений, затрагивались актуальные международные проблемы нераспространения оружия массового уничтожения и международного терроризма, обсуждалась ситуация в Ираке".
       Обстоятельства, связанные с визитом, вызывают больше вопросов, чем дают ответов. Почему о визите стало известно только в субботу и он стал неожиданностью даже для госдепартамента? Является ли случайным совпадением тот факт, что колонна российских дипломатических машин попала под огонь в Ираке в день приезда госпожи Райс в Москву? Наконец, что конкретно обсуждалось в Москве и о чем договорились высокие совещающиеся стороны? Большинство комментариев, пытающихся проникнуть сквозь строй официальных фраз, строится на слухах, домыслах, умозаключениях и отрывочных "утечках" из информированных источников. Если свести воедино всю эту мозаику разрозненных сообщений, то получается примерно следующая картина.
       Срочный характер визита объясняется осознанием президентами России и США необходимости вновь наладить отношения, осложнившиеся из-за войны в Ираке. При этом каждая из стран решает свою конкретную задачу: для России — это сохранение деловых интересов в послевоенном Ираке, прежде всего в нефтяной сфере; для США — ратификация российской Госдумой договора об ограничении стратегических наступательных потенциалов. И, как писал вчера Ъ, Вашингтон предлагает решать эти проблемы "в пакете".
       Однако воскресный инцидент с обстрелом российских дипломатов и журналистов резко изменил ход визита. Если судить по большинству комментариев, именно эта тема стала центральной в ходе переговоров в Москве. И это при том, что вплоть до окончания визита как американская, так и российская стороны воздерживались от сколько-нибудь определенных оценок того, что же случилось в воскресенье в окрестностях Багдада, настаивая на дальнейшем расследовании.
       Осторожность оценок Москвы и Вашингтона явно свидетельствует о нежелании раздувать инцидент. Так что вряд ли можно считать состоятельными утверждения некоторых комментаторов о том, что обстрел колонны автомобилей имел характер целенаправленной акции: новый повод для напряженности сейчас не нужен ни России, ни США.
       Между тем отсутствие сколько-нибудь внятных официальных комментариев по итогам визита заставляет предположить, что важнейшие проблемы, представляющие интерес для России и США, весьма далеки от решения. По крайней мере, перспективы российских компаний в Ираке представляются весьма призрачными.
       Однако страны--члены антииракской коалиции уже вовсю готовятся извлечь максимум выгоды из складывающейся ситуации, причем за счет тех стран, которые не поддержали военную акцию в Ираке. Как написала вчера испанская газета El Pais, в Вашингтоне уже неделю находится высокопоставленная испанская делегация на уровне первых заместителей глав МИДа, минобороны и министерства торговли, ведущая секретные переговоры о будущем участии Испании в процессе восстановления Ирака. При этом газета прямо ссылается на официальные источники в Вашингтоне, утверждающие, что испанские фирмы будут встречены "гораздо более радушно", чем компании из Франции, Германии, России или Сирии.
       И в этом контексте закрытость переговоров госпожи Райс в Москве и отсутствие победных реляций с той или другой стороны по их окончании представляются вполне логичными: вряд ли советник президента могла пообещать своим российским партнерам что-то очень существенное и обнадеживающее.
БОРИС Ъ-ВОЛХОНСКИЙ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...