В 1995 году малоизвестный бельгийский футболист Жан-Марк Босман при поддержке FIFPro подал иск в Европейский суд с требованием отменить существовавшие в континентальном футболе правила. Причиной, побудившей его вступить в конфликт с системой, были сложности, возникшие у Босмана при попытке трудоустроиться во французском клубе «Дюнкерк» и других командах.
Жан-Марк Босман собирался перейти в «Дюнкерк» из бельгийского «Льежа». У него истек двухлетний контракт с этой командой, и она предлагала ему продлить договор на худших условиях. Футболист отказался, зная, что к нему есть интерес со стороны «Дюнкерка». Тот был готов подписать контракт с игроком на один год.
Сделка с этим клубом, а также другие варианты в итоге сорвались, а срывы были вызваны двумя обстоятельствами. Во-первых, «Льеж» воспользовался правом требовать за футболиста денежную компенсацию, несмотря на то что договор с ним у него закончился. Она составляла около $1 млн. По тем временам это было не так уж мало (особенно учитывая, что Босман не являлся звездой), и потенциальные покупатели оказались не готовы платить такую сумму.
Во-вторых, переходу мешало правило, установленное UEFA, в соответствии с которым за команду в официальных матчах могли играть не более трех иностранных игроков. Французские клубы, ведя с ним переговоры, ссылались на то, что у них уже перебор иностранцев. Рассмотрев иск, суд пришел к выводу, что регламент UEFA грубо нарушает трудовое законодательство, действующее на территории стран Евросоюза, и ограничивает перемещение рабочей силы. Он постановил отменить ограничения на количество иностранцев из стран ЕС (в отношении игроков с паспортами государств, не входящих в Евросоюз, ограничения сохранились), а также, по сути, ввел статус свободного агента: футболисты после истечения контракта могли менять клубы без компенсации. Попытка UEFA опротестовать вердикт закончилась тем, что последовал ультиматум со стороны ЕС: если организация откажется подчиниться, ее объявят вне закона.