«Спартак» проиграл со второго захода

«Ахмат» Рашида Рахимова нанес ему первое поражение

В воскресенье в рамках седьмого тура чемпионата России по футболу состоялись матчи с участием лидеров — «Зенита» и «Спартака». Петербуржцы, обыграв на выезде «Оренбург» со счетом 2:1, одержали шестую победу и по-прежнему занимают первую строчку в турнирной таблице. Москвичи встречались дома с «Ахматом» и уступили — 1:2, позволив «Зениту» оторваться на пять очков.

В седьмом туре лидер Российской премьер-лиги «Зенит» гостил у клуба, который уже заставил себя уважать в нынешнем сезоне. Вернувшийся в элиту из первого дивизиона «Оренбург» победил на стартовом отрезке чемпионата «Локомотив» (1:0), отнял очки у «Краснодара» (1:1) и пободался со «Спартаком» (0:1). Правда, в предыдущем матче против «Динамо» (0:2) команда Владимира Федотова смазала приятное впечатление от своей игры, и показалось, что ее успехи носили временный характер и были вызваны в том числе недооценкой со стороны более классных соперников. Вот и противостояние с «Зенитом» поначалу свидетельствовало о том, что оренбуржцы не справляются с ролью грозы авторитетов. Гости непринужденно забили два мяча в первом тайме, причем оба раза отличился полузащитник сборной России Александр Ерохин. Но во второй половине хозяева сумели доставить немало хлопот подопечным Сергея Семака. Гол Адесойе Ойеволе подарил «Оренбургу» надежду на положительный исход, а Даниэль Мишкич ближе к концу встречи даже едва не воплотил ее в жизнь — после его удара головой из выгодной позиции ахнул весь стадион. «Зенит» все-таки отбился и набрал три балла.

Отметим дебют в РПЛ звездного новичка петербургского клуба Клаудио Маркизио, который на 71-й минуте заменил Леандро Паредеса. Хотя ничего особенного семикратный чемпион Италии в рядах «Ювентуса» продемонстрировать не успел: похоже, он пока просто не готов к этому и только адаптируется в незнакомом коллективе. Однако итальянец обещал как можно быстрее влиться в команду и сказал, что понимает, что от него требуется в игровом плане.

От «Спартака» требовалось не отпустить в отрыв лидера и одолеть «Ахмат». Тем более что вплотную к красно-белым подобрался ЦСКА, замешкавшийся на старте чемпионата. В седьмом туре армейцы одержали свою третью победу, и снова с крупным счетом. В субботу они разгромили на выезде «Уфу», при этом опять понеся кадровые потери — травмы получили защитник Хердур Магнуссон и нападающий Абель Эрнандес, которые теперь пропустят стартовый матч Лиги чемпионов с чешской «Викторией». С другой стороны, восстановился Алан Дзагоев, да и резервы работают — Тимур Жамалетдинов вышел на замену и сделал дубль. Добавим, что результативным действием отметился и Федор Чалов, с шестью голами уверенно возглавляющий список лучших бомбардиров.

Противник «Спартака» проводил первую игру под руководством Рашида Рахимова. Впрочем, ранее этот специалист уже стоял у руля грозненского клуба и поднял его на пятое место по итогам чемпионата-2016/17. Второе пришествие Рахимова явно дало позитивный импульс команде, и она навязала жесткую борьбу номинальному фавориту. Выбранная тренером оборонительная тактика минимизировала число опасных ситуаций у ворот гостей, а свой шанс они использовали еще на 20-й минуте, когда Родолфу реализовал пенальти, назначенный за нарушение против Бернарда Бериши. Что касается москвичей, обратило на себя внимание появление на поле Софьяна Ханни, который давно перестал попадать в состав и публично выражал недоумение данным фактом. Но креатива хозяевам это не добавило. Тем не менее они проявили упорство и на 56-й минуте забили с углового, при подаче которого самым расторопным оказался Георгий Джикия. Потом красно-белые попытались дожать «Ахмат» и нарвались на разящую контратаку — на 86-й минуте их казнил Антон Швец. Несмотря на поражение — кстати, первое в чемпионате, «Спартак» остался на втором месте, однако в понедельник его может подвинуть «Ростов» в случае победы над «Уралом».