Коммерсантъ FM

Цена участия России в проекте МКС

Согласно первоначальным планам, на этапе создания российского сегмента МКС (19

       Согласно первоначальным планам, на этапе создания российского сегмента МКС (1994-2004 годы) затраты Москвы должны были составить $1,935 млрд. Из них на производство и запуск транспортных кораблей (пилотируемых кораблей "Союз" и грузовых кораблей "Прогресс") предполагалось потратить $615 млн. Кроме того, на создание и запуск в июле 2000 года служебного модуля "Звезда" было израсходовано $285 млн, а на запуск в ноябре 1998 года функционально-грузового блока "Заря" (он был построен в России по заказу NASA за $215 млн) — $65 млн. Помимо этого на разработку и постройку универсального стыковочного модуля, научно-энергетической платформы, двух стыковочных отсеков, двух исследовательских модулей планировалось израсходовать $475 млн, а на дооснащение технического и стартового комплекса на Байконуре, модернизацию наземного комплекса управления и управление работой станции — $495 млн.

На этапе эксплуатации (2005-2014 годы) расходы должны будут составить $3,065 млрд. Из них на производство и запуск транспортных и грузовых кораблей — $2,185 млрд, научную программу — $185 млн, управление работой станции — $490 млн, послеполетный анализ результатов экспедиций — $205 млн.

       От организации коммерческих полетов иностранных астронавтов и космических туристов в 2000-2014 годах планируется получить $600 млн (пока получено $50 млн). Подготовка к выполнению пилотируемой экспедиции на Марс должна принести $500 млн; создание коммерческого модуля Enterprise и использование его для предоставления услуг компаниям, фирмам и частным лицам — $200 млн. Еще $200 млн должна дать работа российских космонавтов на зарубежной научной аппаратуре. За предоставление зарубежным заказчикам объемов для хранения грузов в российском сегменте МКС Москва рассчитывает получить $100 млн, кроме того, еще $30 млн планируется заработать на космической рекламе.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...