Без Криштиану Роналду и без Суперкубка

«Реал» проиграл первый трофей после ухода своего лучшего футболиста

В ночь со среды на четверг по московскому времени в Таллине состоялся очередной розыгрыш Суперкубка UEFA, в котором по традиции встретились триумфаторы Лиги чемпионов и Лиги Европы. Нынешняя схватка за почетный трофей превратилась в мадридское дерби, и успех в нем праздновал «Атлетико», взявший верх над «Реалом» в дополнительное время со счетом 4:2. Испанские клубы завоевывают Суперкубок уже в 15-й раз и в девятый за последние 10 лет. «Атлетико» выиграл этот мини-турнир в третий раз, тогда как «Реал» упустил шанс сравняться с «Барселоной» и «Миланом», у которых по пять суперкубковых титулов.

Перед матчем за Суперкубок наиболее актуальным, наверное, был вопрос, способен ли «Реал» добиваться титульных побед без Криштиану Роналду, который, напомним, в это межсезонье перебрался в «Ювентус». Все-таки такой футболист не относится к категории бойцов, чью потерю отряд может не заметить. Достаточно отметить, что во многом благодаря португальцу королевский клуб выиграл четыре Лиги чемпионов и три Суперкубка UEFA. А ведь «Реал» еще покинул и главный тренер Зинедин Зидан, также, мягко говоря, приложивший руку к достижениям команды. Преемник француза Юлен Лопетеги высказался по данному поводу следующим образом: «Зидан проделал здесь превосходную работу, но это уже прошлое. Нам надо смотреть вперед, усердно трудиться и продолжать завоевывать трофеи». Что касается Роналду, то его уход в том же духе прокомментировал капитан мадридцев Серхио Рамос: «Конечно, это плохо, когда ты теряешь такого топового футболиста. Однако в "Реале" выступало много классных мастеров, и наш клуб выше любого отдельно взятого игрока. Что бы ни произошло, "Реал" всегда будет стремиться побеждать, и мы будем делать это и без Роналду».

Любопытно, что весьма значительную утрату мог понести и «Атлетико», если бы состоялся уже анонсированный трансфер Антуана Гризманна в «Барселону». Но форвард решил остаться, а недавно и вовсе обзавелся титулом чемпиона мира. К слову, теперь «Атлетико» располагает тремя игроками с подобным статусом: плюс защитник Люка Эрнандес и хавбек Тома Лемар, который был приобретен у «Монако» за €65 млн. Для сравнения: цвета «Реала» защищает один новоиспеченный чемпион мира — Рафаэль Варан. Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне даже позволил себе заявить, что у его команды много общего со сборной Франции образца 2018 года, так как она тоже умеет достигать цели разными стилевыми средствами.

«Реал» выставил на Суперкубок проверенный состав, только без Криштиану Роналду. Кроме того, оказался в резерве Лука Модрич. При этом новый голкипер клуба Тибо Куртуа, купленный у «Челси» за €35 млн, не попал в заявку, так что место в воротах привычно занял Кейлор Навас. В основе «Атлетико» появились два новичка — упоминавшийся выше Лемар и Родри. Команда вообще прилично поработала на трансферном рынке, укрепившись несколькими футболистами уровня национальных сборных. Капитанскую повязку после перехода Габи в катарский «Аль-Садд» получил Диего Годин.

Счет в матче изменился уже на первой минуте — нападающий «Атлетико» Диего Коста сразу взломал оборону «Реала», воспользовавшись стартовой нерасторопностью обоих центральных защитников Рамоса и Варана. Да и Навас в том эпизоде допустил ошибку, потому как удар наносился с очень острого угла и мяч пролетел чуть ли не сквозь вратаря. Забив быстрый гол, подопечные Симеоне попытались перевести игру в максимально спокойное русло. И поначалу им благополучно удавалось сдерживать соперника. Но подбор исполнителей у «Реала» действительно высококлассный. Только показалось, что на острие не хватает Роналду, как команда Лопетеги продемонстрировала свой атакующий потенциал. На 27-й минуте Гарет Бейл промчался по правому флангу и сделал навесную передачу, которую головой замкнул Карим Бензема. С одной стороны, все выглядело предельно просто, а с другой — и защитник Стефан Савич, действовавший в паре с Годином вместо Хосе Марии Хименеса, и голкипер Ян Облак были застигнуты врасплох. Тут же Марко Асенсио пробил рядом со штангой, а затем упустил еще один шанс вывести «Реал» вперед после того, как ему ассистировал Бейл. Ранее Асенсио, кстати, едва не сотворил шедевр, пяткой переправив мяч в сетку. В итоге первый тайм завершился вничью 1:1, но «Реал» играл лучше.

В перерыве Симеоне наверняка пришлось вносить коррективы. Тем более что он был по-прежнему лишен возможности управлять командой с кромки поля из-за дисквалификации, которая тянется еще с прошлого сезона. Аргентинец опять смотрел матч с трибуны, а на бровке тренерские обязанности исполнял его помощник Херман Бургос. Во второй половине «Атлетико» активизировался, хотя на 57-й минуте заменили Гризманна. Одновременно «Реал» выпустил Модрича, и вскоре королевский клуб заработал пенальти. Хуанфран сыграл рукой в штрафной площади при подаче углового, и Рамос четко реализовал 11-метровый — 2:1. При таком результате уже «Реал» почувствовал себя хозяином положения, однако «Атлетико» сумел организовать голевую комбинацию в позиционном нападении. Заменивший Гризманна Анхель Корреа совершил проход до лицевой линии и вывел на пустые ворота Диего Косту, который оформил дубль. Это случилось на 79-й минуте, и в оставшееся время основного формата матча голов больше не было.

Удивительно, но в первом же экстра-тайме «Реал» пропустил дважды. Сначала футболисты «Атлетико» наказали за грубую ошибку Варана, когда его «обокрал» Томас Парти и отпасовал на Сауля, который вогнал мяч в «девятку». А по горячим следам они провели просто образцово-показательную атаку с участием Диего Косты, Витоло и Коке. По сути, победу команде Симеоне принесли удачные замены, тогда как в обойме Лопетеги не нашлось игроков, которые бы поддали жару. Например, дорогой, но молодой бразилец Винисиуш Жуниор, чей трансфер обошелся в €45 млн, так и не вышел на поле. И в принципе сейчас скамейка запасных «Атлетико» будет, пожалуй, длиннее и качественнее, чем у «Реала».