«Уникс» проехался по «Евразу»

Два раза

В минувший уикенд баскетболисты екатеринбургского «Евраза» провели два матча с казанским «Униксом»: первый — в рамках чемпионата Российской суперлиги, а потом — в розыгрыше кубка страны. Обе встречи уральцы проиграли, но проиграли по-разному.
Неделю назад «Уникс» и «Евраз» встречались друг с другом в Казани. Матч неожиданно для всех получился очень упорным. «Волки» не раз вели в счете, а решающего преимущества хозяева добились только в последние пять минут. Это вселило в болельщиков екатеринбургской команды надежду на то, что дома «Евраз» может победить, хотя бы один раз. Но — не получилось.

В первой игре, состоявшейся в субботу, «Уникс» устроил уральцам настоящую экзекуцию. Подопечные экс-свердловчанина Станислава Еремина сделали ставку на дальние броски, против которых екатеринбуржцы в тот вечер не нашли никакого противоядия. Казанцы забили 13 «трешек», а кроме того, сделали в полтора раза больше подборов (39:24), что и позволило им одержать разгромную победу с разницей в 39 очков — 101:62. Никогда раньше «Евраз» не проигрывал на своей площадке столь крупно.

После такого унизительного поражения уральцы, к их чести, не сломались и на следующий день в кубковом матче едва не обыграли своих обидчиков. Всю игру «Волки» лидировали, причем один раз разрыв в счете дошел до 17 очков (62:45 на исходе третьего периода). Только в четвертой десятиминутке казанцы настигли хозяев (73:73), а окончательно склонить чашу весов в свою пользу им удалось лишь в последние две минуты — после того, как площадку за перебор фолов покинули сразу 4 екатеринбуржца: Владимир Анциферов (13 очков), Алексей Лобанов (11), Олег Киселев (6) и Андрей Пенкин. «Евраз» проиграл матч со счетом 80:89 и выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок России.

Следующую игру «Волки» проведут в субботу, 15 марта. В Саратове они встретятся с местным «Автодором». В матче первого круга, который состоялся в Екатеринбурге 7 декабря прошлого года, уральцы победили 91:75.