Мишкинское месторождение ОАО «Удмуртнефть» отметило свое 45-летие

45 лет исполнилось с момента ввода в разработку одного из крупнейших месторождений ОАО «Удмуртнефть» – Мишкинского. Накопленный объем добычи месторождения сегодня приближается к отметке 40 млн тонн нефти, что составляет 13% от общего объема добычи предприятия.

Фото: ОАО «Удмуртнефть»

Первая разведочная скважина месторождения была запущена в работу 10 августа 1973 года. Ввиду особых характеристик пластов и состава нефти Мишкинское изначально стало полигоном для испытания новых технологий. Здесь были опробованы метод термополимерного, холодного заводнения пластов турнейского горизонта, а также впервые в Удмуртии технология горизонтального бурения. В 2017 году на четырех скважинах был успешно проведен гидроразрыв пласта.

Сегодня действующий фонд месторождения включает 1106 скважин. Удерживать стабильные показатели позволяет комплекс геолого-технических мероприятий. На восточной части месторождения на Черепановском поднятии ведется бурение новых скважин: за последние пять лет введены 65 скважин на девяти кустах. Продолжаются и геологоразведочные работы для выявления новых перспективных поднятий и прироста запасов.

На правах рекламы

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...