ЛУКОЙЛ продали с отсрочкой платежа

приватизация


Вчера вечером генеральный директор ОАО "Компания проектной приватизации" Максим Ликанэ заявил агентству "Интерфакс-АФИ", что $775 млн, полученные от размещения 5,9% акций НК ЛУКОЙЛ на Лондонской фондовой бирже (оно состоялось 4 декабря), будут переведены в федеральный бюджет в мае. Получается, что от момента продажи госбумаг ЛУКОЙЛа до поступления денег в федеральную казну, пройдет пять месяцев. За декабрь--март вырученная от продажи сумма могла бы принести государству дополнительно $70 млн. К маю упущенная прибыль вырастет еще на несколько десятков миллионов долларов.
       Заявлению господина Ликанэ предшествовал запрос, направленный в среду Госдумой председателю правительства Михаилу Касьянову. В документе говорится, что в целях продажи госпакета акций ЛУКОЙЛа Российский фонд федерального имущества (РФФИ) создал ОАО "Компания проектной приватизации" (КПП), которое и разместило на Лондонской бирже 5,9% акций нефтекомпании за $775 млн. Депутаты просили предоставить информацию о причине задержки перечисления средств и сроках их зачисления в федеральный бюджет, а также о местонахождении вырученных средств с конца 2002 года до настоящего времени и направлениях их использования.
       Максим Ликанэ через "Интерфакс" дал следующие разъяснения: "Деньги в настоящее время находятся на счетах КПП и будут направлены в бюджет после завершения ее ликвидации. КПП в соответствии с решением РФФИ объявила 4 марта о добровольной ликвидации в связи с достижением целей, для которых она создавалась. На ликвидационные процедуры законодательством отведены два месяца, по истечении которых компания будет ликвидирована, а деньги с ее счетов переведены в федеральный бюджет".
       Таким образом, $775 млн поступят в госбюджет не раньше чем 4 мая — через пять месяцев после того, как КПП продала бумаги ЛУКОЙЛа. Где они находились с декабря по март, господин Ликанэ не уточнил. Ъ не удалось с ним связаться, телефон, который указала КПП в своих учетных данных при регистрации — это номер приемной председателя РФФИ Владимира Малина, где о судьбе денег говорить не хотят.
       Вполне возможно, что эти средства находились на расчетном счету КПП, открытом во Внешэкономбанке (ВЭБ). Как все это время ими распоряжалась КПП — неизвестно. Пресс-секретарь ВЭБа Светлана Никитина заявила Ъ, что "банк не дает никакой информации по счетам своих клиентов".
       Если бы такая сумма была просто вложена в высоконадежные финансовые инструменты, такие, как эмитированные Россией еврооблигации со сроком погашения в 2030 году, она принесла бы за четыре месяца более чем $70 млн. С декабря по март эти бумаги (с учетом купона) выросли в цене более чем на 10%.
       Вероятно, 4 мая госбюджет получит лишь деньги, вырученные от продажи бумаг ЛУКОЙЛа. Кто заработал на задержке платежа, возможно, не узнает и Госдума. ВЭБ — закрытая структура, созданная еще по указу Бориса Ельцина и не имеющая до сих пор банковской лицензии.
ОЛЕГ Ъ-ПЕТРОВСКИЙ
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...