«Динамо» набирает ничьими

А «Рубин» вышел в лидеры

Первый матч второго тура между «Динамо» и «Рубином» завершился боевой ничьей — 1:1. Таким образом, оба клуба пока идут без поражений. Московский клуб набрал в чемпионате второе очко, а казанцы, потерявшие из-за травмы своего ведущего форварда Сердара Азмуна, с четырьмя баллами после двух матчей, по крайней мере на один день, возглавили турнирную таблицу.

Матч на «Арене Химки» проходил на фоне разговоров об уголовном деле, связанном с январским трансфером Константина Рауша из «Кёльна» в «Динамо», и слухов о том, что «Рубин», нуждающийся в притоке финансовых средств, якобы готов продать Сердара Азмуна. Кстати, иранский нападающий, дубль которого на прошлой неделе принес казанцам победу над «Краснодаром», снова оказался в стартовом составе. А вот динамовского защитника из-за травмы, полученной две недели назад в товарищеской встрече, как и в матче с «Арсеналом», в нем не оказалось.

Азмуну, правда, не повезло. Не прошло и 20 минут, как в результате нарушения правил Владимиром Рыковым он покинул поле на носилках и был заменен Александром Бухаровым. Причем к тому времени «Динамо» уже открыло счет. После того как новичок бело-голубых Жуанзинью ударом головой попал в перекладину, то же самое сделал Федор Черных, только в этом случае мяч не отскочил в поле, а пересек линию ворот.

Два этих эпизода продемонстрировали, что защитные порядки «Рубина» надежны далеко не так, как хотелось бы его главному тренеру Курбану Бердыеву, чьи команды всегда славились крепкой обороной. Да и вообще в первом тайме «Динамо» по сравнению с его соперником выглядело более нацеленным на атаку. Во всяком случае, до перерыва серьезной работы у вратаря хозяев Антона Шунина не наблюдалось, в то время как его коллега Сослан Джанаев кроме голевого эпизода был вынужден серьезно нервничать еще несколько раз.

На первой же минуте второго тайма, когда динамовцам удалась красивая атака веером, завершившаяся ударом все того же Черных, голкиперу «Рубина» снова пришлось вступить в игру. Тем удивительнее было наблюдать, как вскоре Ибрагим Цаллагов и Павел Могилевец разыграли комбинацию, которая завершилась точным ударом в нижний угол Дмитрия Полоза. Гол нападающего, отданного «Зенитом» в аренду на год в «Рубин», оставил в недоумении динамовских болельщиков. Ведь в том эпизоде за форвардом, еще недавно выступавшим за сборную России, не смогли уследить сразу пять динамовских защитников.

Дальше пошел футбол на встречных курсах. В ответ на выпад Бухарова, которого, возможно, немного придержал в штрафной Рыков, последовал опасный штрафной в исполнении Жуанзинью, чей переход из «Краснодара», безусловно, усилил «Динамо». Затем не менее красиво со штрафного пробил полузащитник «Рубина» Игорь Коновалов, и практически тут же работы Шунину добавил Руслан Камболов. В концовке, когда на поле появился Рауш, сил больше оставалось у казанцев, но во многом благодаря бдительности полузащитника «Динамо» Самбы Соу счет так и не изменился.

Таким образом, бердыевский «Рубин», который, как и в первом туре, предстал вполне боеспособным коллективом, с четырьмя очками, по крайней мере на один день, вышел в лидеры чемпионата. «Динамо» же не проиграло второй матч подряд. Учитывая явное преимущество гостей во втором тайме, это тоже можно считать небольшим достижением.