Роналду нужно было удалять

Все герои и неудачники двенадцатого дня чемпионата мира

На протяжении всего турнира “Ъ” будет собирать самые яркие моменты и громкие неудачи, а также пытаться объяснить необъяснимые эпизоды каждого игрового дня. Кто стал героем, а кто неудачником? Выясняем вместе с вами.

Игрок сборной Португалии Криштиану Роналду и главный судья матча Иран—Португалия Энрике Касерес

Неудачник: Игорь Смольников

Конечно, сюда можно было бы записать всю нашу команду, откровенно разочаровавшую в матче c Уругваем. Прежде всего, настроем — россияне будто испугались, увидев напротив себя Кавани и Суареса, а не безвестных арабов, и в итоге мы 90 минут наблюдали, как их колени пляшут канкан. Но все же хочется сохранить оптимизм и надежду на то, что эта оплеуха подействует на команду, которая соберется перед play-off.

А вот провал защитника «Зенита» не объяснить никак. Именно он ошибся в эпизоде с первым голом, а удаление на 36-й минуте окончательно поставило крест на перспективах россиян в этой встрече. Причем нельзя сказать, что в той ситуации было обязательно фолить, зная, что ты на карточке, но на поле, конечно, виднее. Зато нет сомнений в том, что Черчесов рассчитывал на совсем другое, впервые выпуская Смольникова с первых минут на этом турнире.

Теперь мы знаем, что у сборной России есть единственный нормальный правый защитник — и это Марио Фернандес.

Игорь Смольников

Герои: Роман Зобнин и Артем Дзюба

Впрочем, в любой бочке с дегтем можно постараться найти ложку чего-то послаще. Зобнин и Дзюба очень выделялись на общем фоне своим старанием, желанием идти в борьбу и где-то даже агрессивностью. Форварду эту игру в некотором смысле испортил судья, свистевший все подряд, но он все равно основательно потоптал Година. Показательно, что самые опасные моменты у ворот Муслеры возникали при непосредственном участии этой пары. В отсутствие Головина парни взяли на себя роль лидеров и вполне с ней справились.

Неудачники: комментаторы Первого канала

Мы, правда, все понимаем, нужно поддерживать нашу сборную даже в самые плохие моменты. Но выдавать на 88-й минуте при счете 0:2 и после удаления что-то в духе: «Уверены, один гол — и Уругвай поплывет»,— это, как минимум, странно. А вообще даже глупо. Объективная критика еще никому не мешала, не надо превращать игру в цирк. Он у вас на канале и так начинается после матча.

Неудачники: болельщики в Самаре

На стадион пришло почти 42 тысячи человек, но на протяжении большей части матча в чаше стояла тишина. Понятно, что начало матча стало шокирующим, но это же не повод бросать поддерживать свою команду. Давайте брать пример с многочисленных иностранцев, приехавших в Россию. Те же панамцы продолжали рвать глотки даже после шестого пропущенного от англичан мяча. Так чем мы хуже?

Герой: Салем ад-Даусари

После первых двух матчей за Саудовской Аравией окончательно закрепился статус самой слабой сборной на этом турнире. Но «соколам» удалось напоследок громко хлопнуть дверью! Уже в добавленное время ад-Даусари удалось забить победный мяч и стать героем нации. Ведь саудовцы не выигрывали на чемпионатах мира на протяжении 12 матчей — с 1994 года.

Салем ад-Даусари

Неудачники: сборная Египта

Когда «фараоны» впервые за 32 года отобрались на мундиаль, они вряд ли могли предположить, что все закончится столь бесславно. Три поражения, ноль набранных очков и тотальная безнадега — египтянам не помог даже Салах, хотя ему и удалось дважды отличиться на этом чемпионате. Можно, конечно, посетовать на травму их лидера, но плечи игрока «Ливерпуля» не столь широки, как у Роналду, чтобы тянуть за собой столь среднюю команду.

Герой: Эссам эль-Хадари

Но одному игроку египетской сборной точно нечего стыдиться. Эссам эль-Хадари приехал на этот чемпионат мира в статусе его самого возрастного игрока. Первые два матча он начинал на скамейке, но в игре с саудовцами тренеры позволили ему установить рекорд — на момент выхода на поле ветерану было 45 лет и 161 день, более чем на два года больше, чем автору предыдущего достижения Фариду Мондрагону.

И эль-Хадари сполна отблагодарил за предоставленный шанс. В первом тайме он отразил пенальти, став четвертым вратарем, которому удалось подобное в дебютной игре на чемпионате мира.

Эссам эль-Хадари

Герой: Рикарду Куарежма

Когда-то этого вингера с цыганскими корнями считали чуть ли не талантливее Роналду. Ему прочили огромную карьеру, но Куарежма сам все испортил своим скверным характером. Только на четвертом десятке ему удалось взяться за голову, и если скорость у ветерана уже не та, то магия все еще при нем.

В сборной Сантуша Куарежма исполняет роль «джокера», способного перевернуть игру одним действием. Что-то подобное случилось и во встрече с Ираном.

Неудачник: Энрике Касерес

Главный судья матча Иран—Португалия объективно не справился с давлением и в какой-то момент потерял контроль над игрой. Но апогеем его беспомощности стало решение не удалять Криштиану Роналду в концовке встречи. Лидер португальцев откровенно отмахнулся от соперника, ударив его по лицу. Парагваец долго смотрел повтор, советовался с помощниками, но в итоге показал только желтую — на большее ему не хватило смелости или того самого русского слова, которое стало очень популярно в Мексике благодаря вирусной рекламе.

Герои: сборная Ирана

У «принцев Персии» были реальные шансы выйти в play-off, так что на матч с Португалией они вышли с твердым намерением дать бой. И дали! Иранцы не только сравняли счет в концовке, но могли сотворить настоящую сенсацию, если бы Амири в добавленное время использовал свой момент. В любом случае, им не в чем себя упрекнуть. «Персы» отдали все силы и заслужили только похвалы.

Герои: сборная Марокко

А в параллельном поединке творилось форменное безумие. Марокканцы очень хотели громко хлопнуть напоследок дверью и дали нашей сборной мастер-класс того, как нужно играть с Испанией. Постоянный прессинг, жесткий отбор, отсутствие страха в глазах и ногах — это заставило «фурию» растеряться и едва не обернулось для нее провалом. Испанцы ушли от поражения в добавленное время, а ведь все могло сложиться иначе, если бы Амрабат попал не в перекладину, а в створ.

Марокканцы показали свой львиный характер и точно запомнятся всем, кто смотрел эту игру. Хочется надеяться, что среди зрителей были и футболисты сборной России, которым предстоит сыграть с Испанией в 1/8 финала.