Коммерсантъ FM

Как живут "матрешечные" регионы

Помимо Тюменской области в составе Российской Федерации насчитывается еще шест

       Помимо Тюменской области в составе Российской Федерации насчитывается еще шесть сложносоставных (еще их называют "матрешечными") субъектов, где в состав краев и областей входят автономные округа, которые одновременно являются самостоятельными субъектами федерации. Проблемы разграничения полномочий руководство этих субъектов РФ решает по-разному.

Первыми проблему выстраивания отношений с "материнским" субъектом федерации решили власти Чукотского автономного округа. В 1992 году они убедили депутатов Верховного совета РФ принять один из самых коротких законов в истории страны: "Чукотский автономный округ входит в состав Российской Федерации непосредственно". Так округу удалось окончательно и бесповоротно отделиться от Магаданской области.

       В Пермской и Иркутской областях сейчас идут прямо противоположные процессы: власти этих областей начали процесс полного объединения с входящими в их состав соответственно Коми-Пермяцким и Усть-Ордынским округами.
       Самая сложная ситуация в Красноярском крае. Помимо того что в его состав входят Таймырский (Долгано-Ненецкий) АО и Эвенкийский АО, расположенный на территории Таймыра Норильский промышленный район подчиняется напрямую краевым властям. Сейчас и краевую, и таймырскую администрации возглавляют выходцы из одной финансово-промышленной группы (холдинга "Интеррос") Александр Хлопонин и Олег Бударгин; а вот главой Эвенкии является ставленник компании ЮКОС Борис Золотарев. При этом если таймырские власти даже в бытность губернатором края Александра Лебедя в принципе не возражали против объединения, то Эвенкия всегда резко противилась этой идее. В середине февраля губернаторы края и округов создали совет губернаторов, в рамках которого договорились решать все спорные вопросы.
       В отношениях Архангельской области с Ненецким АО, а также Камчатской области с Корякским АО серьезных проблем не возникает — области и округа сосуществуют фактически раздельно и на полномочия друг друга не претендуют.
       Наиболее благоприятная ситуация сложилась в отношениях Читинской области и Агинского Бурятского АО. Если в начале 90-х годов агинские буряты пытались добиться самостоятельности, то сейчас эти два субъекта федерации возглавляют однокашники Равиль Гениатулин и Баир Жамсуев, которые полюбовно решают возникающие проблемы.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...