Бельгия—Япония — 3:2

Онлайн-трансляция “Ъ”: матч окончен

Текстовая трансляция матча 1/8 финала чемпионата мира состоится 2 июля в 21:00 мск.

Мокото Хасэбэ (слева) и Эден Азар

Воу! Сумасшедшая развязка совершенно безумного матча. Японцы без сил валятся на газон, и им можно только посочувствовать. «Самураи» действительно были лучше соперника на протяжении большей части матча, заслуженно вели в счете и имели шансы в самой концовке. Но все же нельзя не отметить характер бельгийцев, боровшихся до самого конца. Именно к характеру «дьяволов» было больше всего вопросов. Но после такого матча им, кажется, уже ничего не страшно. Поздравляем всех фанатов сборной Бельгии и еще раз сочувствуем японцам. А наша трансляция завершается. Для вас ее провел Егор Поздняков, до новых встреч!

90+5

Матч окончен

90+4

3:2

90+4

ГОООООООООООЛ!Какая развязкаЯпонцы не успели вернуться после углового и пропустили контратаку. Куртуа бросил мяч на Де Брейне, тот протащил его по центру и отпасовал на Менье. Лукаку пропустил снаряд мимо себя, а забегавшего Шадли никто не держал. И полузащитник в касание отправил мяч в сетку.

90+3

Хонда!Какая могла быть развязкаПушечный удар японца со стандарта, но Куртуа в прыжке все же дотянулся до мяча и перевел его на угловой.

90+1

Витсель срезает мяч в свои ворота после прострела Хонды, и Куртуа пришлось постараться, чтобы перевести снаряд на угловой. А к основному времени матча добавлено четыре минуты.

90

Полное безумие творится на поле, но все же кажется, что дело идет к овертайму.

87

Вертонген плотно бил из-за штрафнойНо Кавасима снова на местеПравда, на этот раз вратарь отбил прямо перед собой. На его счастье, Феллаини забрался в офсайд.

Маруан Феллайни (слева) и Гэн Седзи

86

КАВАСИМА!Что творит японский киперСперва он в прыжке отразил удар Шадли головой почти в упор, но успел встать и вытащить мяч из-под перекладины после добивания Лукаку. Безумный матч!

84

Хонда!Япония и не думает сдаватьсяЭкс-армеец через стенку с Кагавой вскрыл оборону бельгийцев, под острым углом выскочил один на один с Куртуа и мощно пробил в ближний, но Компани в отчаянном прыжке успел подставить ногу.

81

И сразу еще одна заменаСибасаки уходитВместо него в игру вступает Хотару Ямагути.

81

Японцы бросают в игру своего «джокера»Хонда появляется на полеЭкс-игрок ЦСКА меняет Гэнки Харагути.

75

И тут же Япония едва не забивает! Кагава в контратаке вошел в штрафную, но затянул с ударом, и в итоге под мяч успели броситься защитники.

74

2:2

74

ГООООООООООЛ!Маруан ФеллаиниПодача Азара с левого края, и вышедший на замену бельгиец выпрыгнул выше всех в чужой штрафной. Рост все-таки имеет значение. Счет снова равный!

Вратарь сборной Японии Эйдзи Кавасима

73

Де Брейне ушел от Сибасаки и сильно пробил с линии штрафной, но Седзи в подкате успел броситься под мяч. Угловой.

69

1:2

69

ГОООООООООООЛ!Ян Вертонген Защитник исправляется за ошибку в эпизоде с прошлым голом. Японцы не смогли выбить мяч после углового, Кавасима потерял ворота, и Вертонген с острого угла головой по дуге отправил снаряд ему за шиворот. Какой матч!

65

И еще заменаОт Карраско сейчас действительно нет толкуА на поле появляется Шадли.

65

Вот и замена у БельгииМертенс уходитВместо него появляется Феллаини. Да, номинально это опорник, но он будет очень активно ходить вперед. Бельгийцы постараются организовать навал.

64

И момент у ЯпонииСтановится все веселееСакаи ушел на фланге от Карраско и прострелил в штрафную, но набегавший Харагути из отличной позиции не попал по воротам. Хотя, справедливости ради, ему там основательно мешали.

62

Лукаку!Как же он не забиваетЕще один проход Менье по флангу завершился идеальной подачей на бельгийского форварда. Ромелу головой бил с линии вратарской, но умудрился не попасть в створ.

55

Бельгия в шоке. Азар и другие лидеры просто не понимают, что им делать, когда каждый раз перед ними вырастают сразу по два соперника. Мартинесу пора вмешаться, сейчас его решения очень нужны команде.

52

0:2

52

ГООООООООООООЛ!Такаси ИнуиДа что же это творится?! Де Брейне выключился из борьбы, а Витсель не успел накрыть полузащитника японцев, и тот пушечным ударом из-за штрафной отправил мяч точно под левую от Куртуа штангу.

Вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа (слева)

49

Штанга!Моментальный ответ БельгииМенье на скорости прорвался по правому флангу в штрафную и прострелил в центр на свободного Азара. Десятый номер пробил в касание, но лишь сотряс каркас ворот.

48

0:1

48

ГООООООООООООООЛ!Гэнки ХарагутиБельгийцы потеряли мяч в атаке и получили ответный выпад. Вертонген ошибся с позицией и не смог прервать передачу на ход Харагути. И восьмой номер неотразимо пробил в дальний угол. Вот так поворот!

46

Второй тайм

Вопреки всем ожиданиям Япония все еще не пропустила. Нет, дело не в том, что у «самураев» изначально не было шансов. Но в середине тайма их настолько придавили к воротам, что казалось, гол неминуем. Но японцы каким-то чудом выдержали. Честно говоря, смущает некоторая пассивность бельгийцев. Есть ощущение, что они специально одергивают себя и не наваливаются на соперника всей своей мощью. Посмотрим, что изменится после перерыва.

45+2

Перерыв

44

Что творит Куртуа! Какой же глупый был эпизодБельгийский вратарь начудил на ровном месте, выпустив мяч из рук в совершенно обычной ситуации. Хорошо еще, что он успел развернуться и накрыть стелившийся в сетку снаряд.

Тибо Куртуа

40

Первая карточкаГаку СибасакиНе успели японцы накрыть Азара в центре, и полузащитнику пришлось фолить, чтобы не позволить ему разбежаться.

36

Инуи обрезался в центре поля, бельгийцы убежали в контратаку, Азар ворвался в штрафную и пробил, но на пути мяча вырос Йосида. Вот и непонятно, как оценивать сейчас японцев. Пять минут назад казалось, что они выдохлись. Потом «самураи» выровняли игру, и вот теперь такие глупые ошибки.

34

Как ни странно, японцы, кажется, выдержали этот натиск. По крайней мере, им удалось отвести игру от своей штрафной. Но, возможно, это бельгийцы решили взять передышку, только непонятно, зачем им это.

28

Компани!Пустые ворота у ЯпонииБельгийцы разыграли угловой, Де Брейне навесил на дальнюю, где Компани вылетел из-за спины опекуна и сделал скидку вдоль ворот. Кавасима уже был отыгран, он пытался перекрыть возможный удар бельгийского защитника. Но в центр почему-то не оказалось ни одного парня в красных майках.

Венсан Компани (слева) и игрок сборной Японии Юя Осако

27

А теперь мощнейший выстрел Азара с линии штрафной, правда, прямо в Кавасиму. Нет, такими темпами японцы пропустят в следующие десять минут.

25

Опасный момент!Лукаку чуть не расстрелял КавасимуМертенс с правого фланга вырезал идеальный прострел во вратарскую, где бельгийский форвард опередил Йосиду, но японец в падении подтолкнул Ромелу и не позволил ему подстроиться под мяч.

24

Японцы все же слишком глубоко садятся в обороне. Без контратакующей игры против Бельгии так долго не продержаться, а ответных выпадов «самураев» мы не видели уже минут пять.

21

Лукаку с разворота пробил с линии штрафной, но Нагатомо успел подставить ногу. Экс-защитник «Интера» вообще очень хорош на этом мундиале, видимо, в Италии он начал скисать, и переход в «Галатасарай» ему на пользу.

18

Два подряд угловых заработали бельгийцы, но ни один из них не смогли довести до удара. И все же инициатива постепенно переходит к «дьяволам».

15

Бельгийцы наконец-то вроде бы вышли на оперативный простор, но сперва японцы вдвоем остановили прорыв Азара, а затем Харагути не позволил Карраско войти в штрафную. Поразительная самоотдача.

12

«Самураи» связали полузащиту бельгийцев по рукам и ногам. Они сразу идут в прессинг, навязывают соперникам борьбу, оставляя им минимум времени на принятие решения. Передачи идут в борьбу, а почти все подборы остаются за японцами.

7

Японцы перехватили мяч и выглядят очень уверенно. Нагатомо и Инуи неплохо комбинируют на левом фланге, а Седзи сейчас и вовсе задвинул пяточкой Лукаку! Пытаются психологически задавить противника?

5

Японцы продолжают прессинговать, при этом максимально насыщая центр. Бельгийцы в ответ пытаются атаковать флангами. Даже любопытно, сколько продержатся «самураи». Они очень рискуют, оставляя такие зоны оголенными.

1

Вот так начало в исполнении японцев! «Самураи» сразу включили прессинг, заставили соперников ошибиться, и Кагава пробил почти с линии штрафной. Неточно, но, пожалуй, показательно.

1

Матч начался

В составе бельгийцев сегодня всего одного серьезное изменение, зато какое! В старт возвращается капитан команды Венсан Компани. Защитник «Ман Сити» получил травму перед самым стартом чемпионата мира в товарищеской игре с Португалией и отыграл на мундиале лишь 16 минут во встрече с Англией. Если он успел полностью набрать форму, то это, конечно, очень крутое усиление.

Японцы впечатлили своей старательностью и трудолюбием, но это, пожалуй, все, что можно сказать об азиатской команде. «Самураи» вышли из своей группы только благодаря показателям fair play и, наверное, являются слабейшим из всех участников 1/8 финала. Но, как показывает практика, расслабляться на этом чемпионате мира не стоит даже записным фаворитам.

Бельгийцы очень мощно прошлись по своей группе, набрав максимум очков и забив за три матча восемь мячей. Главный вопрос: смогут ли они поддерживать тот же уровень игры и в play-off? Объективно, «дьяволам» не хватает опыта матчей на вылет, и на последних крупных турнирах они неизменно выбывали на стадии четвертьфинала. Но, скажем прямо, сегодняшний соперник им вполне по зубам.

Всем привет! Во втором матче сегодняшнего дня определится соперник сборной Бразилии по четвертьфиналу. В Ростове-на-Дону настроение Бельгии постарается испортить Япония.