Свежий герой России

Николай Давыденко вывел сборную в четвертьфинал

Кубок Дэвиса

Вчера сборная России по теннису в напряженнейшем противостоянии с чешской командой сумела добыть победу в 1/8 финала Кубка Дэвиса. Героем матча, как и в прошлогоднем противостоянии с французами, стал теннисист, от которого этого меньше всего ожидали. Только на этот раз речь идет не о Михаиле Южном, а о Николае Давыденко.
       После того как в субботу Евгений Кафельников и Михаил Южный выиграли матч в парном разряде, весьма уверенно разобравшись с сильным чешским дуэтом Мартин Дамм--Сирил Сук, что позволило сборной России повести со счетом 2:1, казалось, что третье очко, а с ним и итоговая победа себя ждать не заставит.
       Победу россияне могли добыть в любом из двух оставшихся матчей. Или в противостоянии Михаила Южного с Иржи Новаком, или, на худой конец, в пятой встрече, на которую изначально от российской сборной был заявлен Николай Давыденко. Впрочем, было очевидно, что капитан россиян Шамиль Тарпищев, скорее всего, пойдет на замену и выпустит вместо дебютанта Кубка Дэвиса Евгения Кафельникова. Расчет при такой рокировке, если бы она состоялась, конечно, был простой: Радек Штепанек, которого чехи выставили на пятый матч, прямо скажем, не самый сильный теннисист, которому к тому же наверняка было бы трудно справиться с волнением — все-таки на кону судьба встречи, а тут тебе противостоит "великий" Кафельников.
       В общем, сценарий воскресенья был бы для российской команды вполне радужным, если бы не одно "но". Вечером в субботу у Михаила Южного поднялась температура, и с утра выйти на корт он попросту не смог. Так что Шамилю Тарпищеву не оставалось ничего, кроме как перекроить все планы и бросить в бой против лидера чешской сборной Иржи Новака Евгения Кафельникова.
       Рассматривался, правда, и другой вариант — соригинальничать и выпустить на корт четвертого номера сборной России Игоря Андреева. Иржи Новаку бы он, конечно, проиграл, но ведь зато можно было бы сохранить ветерана Кафельникова для противостояния с Радеком Штепанеком. Но в итоге решено было положиться на Евгения Кафельникова и Николая Давыденко. Как оказалось, не зря.
       Хотя поначалу казалось, что ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Евгений Кафельников отдал первую же свою подачу, словно задав тем самым тон всему матчу. И в дальнейшем лишь моментами будто отходил от спячки, выдавал пару-тройку красивых розыгрышей и вновь погружался в трясину ошибок. Наошибался он вполне достаточно, чтобы позволить Иржи Новаку не напрягаясь выиграть два сета подряд.
       В третьей партии Евгений Кафельников продолжал действовать согласно взятой линии на самоуничтожение, действуя так, словно весь этот теннис ему до смерти надоел. Сет вроде только начался, а счет был уже 3:0 в пользу чешского теннисиста. После этого, правда, у россиянина вдруг пошла игра. Он задвигался чуть быстрее, немного точнее бил, и все — Иржи Новак просто не знал, что противопоставить сопернику, и отдал четыре гейма подряд. Но, добившись преимущества в счете, Евгений Кафельников вновь забуксовал. До тай-брейка он партию еще кое-как дотянул. Но только для того, чтобы оформить свое поражение.
       Ровно так же удручающе начался и матч между Радеком Штепанеком и Николаем Давыденко. Последний, как и Евгений Кафельников, проиграл первый же гейм на своей подаче и очень быстро уступил в партии со счетом 1:6. При этом не сказать, чтобы игровое преимущество Радека Штепанека было очень уж большим. Напротив, Николай Давыденко смотрелся, может, даже интереснее. По крайней мере, задумки в его комбинациях были на высоте. Но вот исполнение оставляло желать много лучшего. Российские болельщики на трибунах дворца спорта в Остраве настроились было уже на пораженческий лад, как вдруг Николай Давыденко заиграл по-настоящему. Второй сет получился не самым, конечно, зрелищным, но зато самым боевым в этом матче — лишь на тай-брейке соперники выяснили, кто сильнее. К счастью, таковым оказался именно наш теннисист. А в третьем сете россиянин настолько разыгрался, что просто размазал чеха по корту, позволив тому взять только два гейма. Кто знает, может, игра закончилась бы уже после четвертого сета — предпосылки к тому были, поскольку Николай Давыденко играл явно сильнее Радека Штепанека. Но в дело вмешались трибуны. Перед каждой подачей в исполнении россиянина они начинали неодобрительно гудеть. Дошло до того, что российский теннисист отказывался играть, пока публика не успокоится. Такой антураж не мог, наверное, не сказаться на психологической устойчивости Николая Давыденко, и в четвертом сете он немного сдал. Да и Радек Штепанек, надо отдать ему должное, старался. Брал он, правда, не умением, а скорее напором. Постоянно подбадривал себя, после каждого удачного розыгрыша исполняя что-то вроде танца. Танцевал он так лишь до пятой партии — к ее началу эмоций у чеха просто не осталось. И как он ни старался, а справиться с Николаем Давыденко, учуявшим запах скорой победы, уже не мог. Отсюда и итог — Радек Штепанек проигрывает пятую партию всухую, сборная России побеждает и выходит в четвертьфинал, в котором сыграет со сборной Аргентины в гостях.