7 февраля гражданин Турции в самолете авиакомпании Turkish Airlines захватил в заложники двух стюардесс и попытался угнать самолет в Москву. Попытка закончилась неудачей, а незадачливый преступник объяснил полиции, что он хотел попасть в Москву к любимой женщине.
7 февраля нетрезвый 28-летний гражданин Турции Али Илкер Урбак захватил в заложники двух стюардесс самолета Turkish Airlines. Из самолета, прибывшего в Стамбул из Анкары, уже успели выйти все пассажиры, когда господин Урбак показал стюардессам связку рождественских свечей и пригрозил взорвать самолет этим "динамитом". Он потребовал доставить его в Москву, но турецкая полиция сочла за лучшее захватить самолет. Пока одни сотрудники полиции отвлекали внимание угонщика, другие ворвались в самолет и обезоружили его. Вся операция заняла 30 секунд.
Когда его только задержали, Али Илкер Урбак настаивал на том, что таким образом он хотел выразить свой протест против войны с Ираком. Позже, впрочем, он утверждал, что намеревался слетать в Москву к подруге. Проведенная экспертиза показала, что господин Урбак психически здоров. Министр внутренних дел Турции Абдулкадир Аксу отметил, что пока не найдено никаких свидетельств связи Али Илкер Урбака с какими-либо террористическими группами.
Это далеко не первая попытка захвата самолета в Турции при помощи фальшивого оружия. Так, в 1998 году турок попытался захватить самолет Turkish Airlines, пригрозив плюшевым медведем, якобы начиненным взрывчаткой; инцидент был исчерпан, когда незадачливого террориста утихомирили другие пассажиры. Семь месяцев спустя еще один турецкий самолет был захвачен при помощи игрушечного пистолета; тогда захватчика убедили сдаться. В другом случае, когда курдский повстанец захватил самолет, угрожая пассажирам гранатой, в дело пришлось вмешаться спецназу.
ДМИТРИЙ Ъ-СИНИЦЫН