Вчера в Иерусалиме было объявлено об объединении партии "Исраэль ба-алия", возглавляемой Натаном Щаранским, с правоцентристским "Ликудом". Влившись в одну из двух ведущих партий Израиля, "русская партия" лишилась самостоятельной роли.
На состоявшихся 28 января парламентских выборах в Израиле партия "Исраэль ба-алия" получила лишь два мандата — против шести на предыдущих. Это был сокрушительный провал: за партию, созданную в 1996 году специально под "русского" избирателя, отдала голоса лишь пятая часть ее потенциального электората. Узнав итоги голосования, господин Щаранский решил покинуть свое депутатское кресло в кнессете (оставаясь, впрочем, руководителем партии). Однако бывшего диссидента рано было списывать со счетов. Вчера глава "Ликуда" премьер Израиля Ариэль Шарон и Натан Щаранский подписали соглашение об объединении их партий. Тем самым "Ликуд" увеличивает количество контролируемых им мест в парламенте до 40, а господин Щаранский получит портфель министра в формируемом израильском правительстве и войдет в состав "узкого кабинета". Так что все довольны.Для премьера Шарона, озабоченного в эти дни формированием коалиции не меньше, чем близящейся войной с Ираком, это соглашение является значительным успехом. Кроме того что его партия усилила свои позиции в кнессете, господин Шарон, по мнению израильских аналитиков, заполучив двух "русских" депутатов в свои ряды, надеется заручиться поддержкой русскоязычного населения Израиля. При этом, отдав министерский пост Натану Щаранскому, премьер ничем не рискует: глава "русской партии" — человек неконфликтный. В отличие от другого выходца из бывшего СССР, главы правой партии "Национальное единство" Авигдора Либермана, который, находясь одно время в правительстве Шарона, попортил ему немало крови, требуя ужесточить меры по борьбе с палестинским террором.
Для господина Щаранского вхождение в "Ликуд" тоже большая удача. Он пожертвовал политическим суверенитетом созданной им партии, зато сам остался в высшем эшелоне власти. А это поможет ему готовиться к новым выборам.
ГРИГОРИЙ Ъ-АСМОЛОВ