Вчера Александр Чуев, депутат Государственной думы и председатель Всероссийской великодержавной партии, в присутствии представителей общественности обнародовал свою позицию по вопросу частичного запрета абортов в России. По его мнению, такая мера поможет увеличить рождаемость и в перспективе даст значительный прирост населения. Женщина и депутат Ирина Хакамада считает, что закон просто повысит число нелегальных абортов.
Выступить в Малом зале Госдумы Александр Чуев решил после того, как правительство РФ дало отрицательный отзыв на его законопроект, посвященный правилам проведения абортов, а профильный комитет ГД отправил документ на доработку. История началась несколько месяцев назад, когда законопроект "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты РФ, направленные на защиту жизни нерожденных детей" был внесен на рассмотрение Госдумы. На его создания Александра Чуева натолкнули статистические данные: в России сейчас около 30 млн бездетных людей репродуктивного возраста, при этом в год делается 2 млн официальных абортов, 10-15% из которых на больших сроках.
Законопроект предусматривал отмену так называемых социальных показаний к проведению абортов на больших сроках беременности. В законе "Об охране здоровья граждан", действующем сейчас, предусмотрено 13 социальных показаний такого рода. К примеру, отсутствие денег на воспитание ребенка, отсутствие мужа или постоянного места работы у самой беременной. "Это не имеет никакого отношения к абортам,— уверен господин Чуев.— Я считаю, что делать аборты после 12 недель можно только по медицинским показаниям. И гинекологи должны иметь право отказываться делать такие аборты по морально-этическим соображениям".
Такая позиция объясняется тем, что господин Чуев во всем опирается на Конституцию, а по ней, как он считает, ребенок имеет неотъемлемые права еще до рождения. К ним относится право на жизнь и достойный предродовой и послеродовой уход. Обеспечивать эти права, по мнению депутата, должно государство как сторона крайне заинтересованная в увеличении рождаемости и прироста населения. И оказывается, деньги на это можно изыскать в той же сфере. "Обязательно надо ввести налог на бездетность,— поделился своими планами с корреспондентом Ъ Александр Чуев.— Пусть небольшой, два-три процента с доходов. Платить его должны все женщины от 25 до 50 лет, не имеющие детей, кроме бесплодных. И все мужчины репродуктивного возраста, включая бесплодных. Ведь ребенка можно и усыновить".
"Это китайский вариант наоборот. Я давно ждала, что кто-нибудь из депутатов такое предложит",— прокомментировала инициативу своего коллеги вице-спикер Госдумы Ирина Хакамада. Она считает, что весь этот "распределительный беспредел" повысит отнюдь не рождаемость, а число подпольных абортов, как это было в советские времена. "Еще, конечно, сильно выиграют фармакологические компании, так как женщины от страха будут наедаться противозачаточными таблетками",— сказала она.
ГАЛИНА Ъ-ПАПЕРНАЯ