Российских хоккеистов чуть не довели до овертайма

Они с большим трудом обыграли сборную Швейцарии на чемпионате мира

В субботу в своем пятом матче на чемпионате мира по хоккею, который проходит в Дании, сборная России одолела Швейцарию со счетом 4:3. Дважды ведя с разницей в две шайбы, она едва не позволила сопернику сравнять счет на последних секундах основного времени и перевести игру в овертайм. Тем не менее важная победа одержана, и теперь Россия имеет в своем активе 13 очков — всего лишь на одно меньше, чем у лидера группы А Швеции.

Несмотря на то, что Россия, как правило, успешно играет со Швейцарией и в рамках чемпионатов мира в последний раз уступила ей в далеком 2000 году, перед очередным противостоянием с этой сборной было тревожно за результат. После бравурного старта и разгрома Франции, Австрии и Белоруссии команда Ильи Воробьева потерпела поражение в первом же матче против сопоставимого по классу соперника. Не то чтобы она совсем плохо выглядела во встрече с Чехией — пожалуй, даже имела побольше шансов на успех. Но вместе с тем, как только встретился первый серьезный оппонент, у россиян заметно выросло число собственных ошибок и резко упала результативность — с почти семи шайб в среднем за матч до трех. А Швейцария уже показала на датском турнире, что к ней нужно относиться всерьез, демонстрируя агрессивный, скоростной хоккей. К счастью, в ее нынешнем составе нет звезд уровня Давида Крейчи и Давида Пастрняка, которые, что называется, сделали всю игру с российской сборной, и все же качественных исполнителей, в том числе из Национальной хоккейной лиги, хватает. Кстати, швейцарцы ждали приезда еще двух энхаэловцев во главе с одним из лидеров «Нэшвилл Предаторс» защитником Романом Йоси, но к матчу против России они подъехать не успели.

Команда Воробьева заполнила заявку полностью. Последнее остававшееся вакантным место в ней занял защитник Алексей Береглазов. Тем более что травму получил его коллега по амплуа Динар Хафизуллин. Кроме того, тренерский штаб произвел перестановки в звеньях. Так, с возвращением в строй после болезни нападающего Никиты Гусева была восстановлена их тройка с Павлом Дацюком и Кириллом Капризовым, блиставшая на Олимпиаде в Пхёнчхане. Выступавшего же в ней ранее Евгения Дадонова перевели к Сергею Андронову и Максиму Мамину.

Если говорить о турнирной ситуации, то она обязывала сборную России побеждать в основное время. Свое право на ошибку подопечные Воробьева уже использовали в матче с Чехией. Еще одна осечка не только практически лишила бы их возможности занять первое место в группе, но и поставила бы под сомнение сам выход в play-off. Вообще после того, как Словакия в субботу взяла одно очко во встрече со Швецией, которая выиграла лишь в овертайме (4:3), претенденты на путевки в четвертьфинал стояли довольно плотно друг к другу. Разве что «Тре крунур», набравшие 14 баллов и досрочно попавшие в play-off, чувствуют себя в безопасности. У России было 10 очков, у Чехии и Швейцарии — по девять, у Словакии — восемь.

Первый период матча прошел с превосходством российских хоккеистов, которые могли не просто открыть счет, а даже обеспечить себе довольно комфортную разницу. Уже в самом дебюте едва не забил первый гол на турнире Гусев, но голкипер швейцарцев Рето Берра не без помощи штанги ликвидировал угрозу. Вскоре в каркас угодил Дадонов, а затем и защитник Никита Зайцев. Шайба, будто заколдованная, никак не хотела залетать в ворота, да и Берра по-прежнему действовал безупречно. Удивительно, но сборную России немного выбили из колеи удаления у соперника — настолько неудачно она играла в большинстве. В итоге до перерыва так никому и не удалось изменить цифры на табло.

Но в начале второго периода Капризов наконец-то забросил шайбу, причем от штанги. Хотя она вновь помогла швейцарцам, когда Михаил Григоренко пытался завезти шайбу в их ворота. И все же дело сдвинулось с мертвой точки. Береглазов присел на скамейку штрафников, и Рамон Унтерзандер наказал его за фол. Однако Дадонов быстро вывел россиян вперед. Потом он, правда, удалился, и Швейцария опять была близка к тому, чтобы отыграться. На сей раз обошлось. А вот подопечные Воробьева в концовке 20-минутки реализовали двойное численное преимущество. Никита Нестеров с передачи Гусева вогнал шайбу в сетку, и это произошло за три секунды до сирены об окончании периода. Перед заключительным отрезком встречи важно было создать более основательный отрыв, чтобы несколько поубавить энтузиазм противника.

Швейцарцы, проповедующие традиционный североамериканский стиль, конечно, не подняли белый флаг капитуляции и попытались организовать навал на ворота Кошечкина. Очень долго такая тактика не приносила им дивидендов, однако грубая ошибка в своей зоне Егора Яковлева до предела обострила игру. После того, как Свен Андригетто в том эпизоде сократил отставание до минимума, команда Патрика Фишера поверила, что может вытащить этот матч, и забегала еще энергичнее. Даже гол Григоренко в контратаке не остудил ее пыл. К тому же россияне заработали две штрафные минуты за нарушение численного состава. Швейцария заменила Берра на полевого игрока, и Гаэтан Хаас отличился в формате «шесть на четыре». До конца третьего периода оставалась одна минута и 48 секунд, швейцарская сборная снова сняла вратаря и вполне могла добиться ничейного результата в основное время. Россию выручили Кошечкин и штанга. Но не все же она будет другим помогать.