Звезды разгорелись на буллитах

All Star Game

53-й по счету энхаэловский Матч всех звезд, прошедший во флоридском городке Санрайз, понравился и болельщикам, и специалистам. Он получился необычно напряженным и эмоциональным. По буллитам (основное и дополнительное время завершилось вничью — 5:5) победила сборная Западной конференции. Героем вечера стал 22-летний форвард Atlanta Thrashers Дэни Хитли, ставший самым молодым в истории подобных шоу игроком, забившим четыре шайбы.
       Два периода на трибунах и скамейках запасных обеих сборных (Восточной и Западной конференций) царила типичная для Матчей всех звезд атмосфера — улыбки, доброжелательные разговоры, вежливые аплодисменты. Идиллия наблюдалась и на льду — ни силовых приемов, ни толчков, ни тем более ударов клюшкой или кулачных поединков. В перерывах же участникам матча и болельщикам не давали заскучать Goo Goo Dolls и Шерил Кроу.
       Но с начала третьего периода игра оживилась, а к его концу на льду уже горели довольно нешуточные страсти для такого матча. В овертайме (основное время закончилось со счетом 5:5) зрители порой даже вскакивали с мест. А когда Сергей Федоров начал пробивать первый буллит, стояли уже и все хоккеисты. И не просто стояли, а вели себя как рядовые болельщики. Когда форвард Detroit Red Wings и сборной Западной конференции, записавший в матче на свой счет две результативные передачи, промахнулся, кое-кто из его партнеров даже схватился от огорчения за голову.
       После матча почти все его участники в один голос заявили, что буллиты лучшее, что было в матче. И высказались за то, чтобы пробивались они в случае ничейного исхода и во встречах регулярного чемпионата. Наверняка руководство лиги прислушается к этому мнению.
       Главным героем звездного уик-энда стал Дэни Хитли. Форвард Atlanta Thrashers, партнер Ильи Ковальчука по тройке был единственным хоккеистом Восточной конференции, реализовавшим буллит. В матче же на счету Дэни Хитли, получившего звание лучшего игрока All Star Game, четыре заброшенные шайбы и результативная передача. До этого четыре гола во встречах всех звезд забивали Майк Гарднер, Марио Лемье, Минсент Дамфус и Уэйн Гретцки.
       Но Дэни Хитли все же установил один рекорд. Он стал самым молодым хоккеистом, сделавшим в All Star Game хет-трик. На момент матча ему было 22 года и 12 дней. Дэни Хитли опередил прежнего рекордсмена Уэйна Гретцки всего на один день. Последний, к слову, зашел в раздевалку команды Восточной конференции во втором перерыве, чтобы пожелать Дэни Хитли забить и пятый гол (все четыре шайбы форвард Atlanta забросил в первые два периода).
       После матча герой вечера признался, что не встреча с великим Уэйном Гретцки и не четыре шайбы будут для него самым ярким впечатлением от All Star Game, а то обстоятельство, что играл он в одной тройке со своим кумиром Яромиром Ягром. Чех дважды ассистировал своему молодому партнеру.
       Помимо Сергея Федорова в матче принимали участие еще трое россиян. Николай Хабибулин стоял в воротах сборной Восточной конференции в первом периоде. Из 14 бросков он отразил 11. Сергей Гончар и Алексей Ковалев играли в его команде и не особенно выделялись. Алексей Ковалев вслед за Сергеем Федоровым не реализовал буллит. Четверо россиян приняли участие и в Матче молодых звезд, который состоялся в субботу,— Александр Фролов, Александр Свитов, Станислав Чистов и Антон Волченков. Защитник Волченков забил гол, а форвард Свитов записал на свой счет результативную передачу. В молодежном матче сильнее была сборная Восточной конференции — 8:3.
       Не обошлось на нынешнем звездном уик-энде и без скандала. Не явился на традиционную пресс-конференцию хоккеистов и не принял участие в субботних конкурсах латыш Сандис Озолиньш, который в четверг был отдан руководством Florida Panthers в Anaheim Mighty Ducks. Но в основном матче он все же сыграл. Если бы он отказался выйти на лед, то был бы оштрафован на крупную сумму.