Мировая практика

Саддам Хусейн сдает дела инспекторам ООН

Сегодня Ирак передаст ООН всю имеющуюся информацию о прошлых программах по созданию оружия массового уничтожения. Работающие в Ираке инспекторы ООН должны получить документы во второй половине дня. Их размножат и немедленно отправят по двум адресам. Все, что касается химического, биологического и ракетного оружия, доставят в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, а материалы, имеющие отношение к ядерным программам Ирака,— в головной офис МАГАТЭ в Вене, где эксперты займутся их изучением. Иракские власти предупредили, что досье содержит 13 тыс. страниц. Часть материалов на английском языке, часть на арабском. Предполагается, что на перевод документации уйдет около месяца.

       Впрочем, главный оппонент Ирака — США ни в каких документах не нуждается. "У нас и без этого досье есть огромное количество доказательств наличия у Ирака оружия массового уничтожения",— заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер. А его непосредственный начальник президент Джордж Буш пояснил, что "вопрос не в том, есть у Багдада оружие массового уничтожения или нет. Оно есть". "Нас интересует, собирается ли Саддам Хусейн разоружаться. И для этого ему нужно просто сказать 'да' или 'нет'",— заявил американский лидер.
АЛЕКСАНДР Ъ-РЕУТОВ
       

Россия хочет перестроить ОБСЕ

       Вчера в португальском городе Порту открылась сессия ОБСЕ на уровне министров иностранных дел. Основная цель нынешней сессии — принятие хартии по противодействию терроризму. Глава российского МИДа Игорь Иванов назвал вчера этот документ "важным инструментом совместных действий наших государств на этом важнейшем направлении". Значение, которое Россия придает принятию хартии, объясняется не только актуальностью темы борьбы с терроризмом. Москва считает, что ОБСЕ должна гораздо активнее заниматься вопросами европейской безопасности, не отдавая их на откуп НАТО, и не сводить свою деятельность исключительно к разрешению кризисов на территории бывшего СССР.
       Выступает Россия и против того, чтобы ОБСЕ становилась инструментом давления на отдельные страны, о чем в своем выступлении на сессии достаточно резко говорил Игорь Иванов. Речь идет о стремлении ведущих стран Запада наказать Белоруссию за то, что власти этой страны, по сути, запретили у себя деятельность миссии ОБСЕ.
       Россия намерена также изменить мандат группы содействия ОБСЕ в Чечне. Москва не хочет, чтобы эта организация занималась посредничеством в будущих переговорах по чеченскому урегулированию. В российском МИДе прямо говорят, что "в прошлом у России были серьезные претензии к деятельности этой группы".
       Заинтересованность Москвы в переориентации деятельности ОБСЕ и повышении ее роли в европейских делах объяснима. Эта организация, где действует принцип консенсуса, остается единственной европейской структурой, на чьи решения Россия может реально влиять. Однако стать "главным европейским фактором" (именно такую роль Москва пытается навязать ОБСЕ) эта организация, судя по всему, не стремится. Важнейшие для Европы решения принимаются в других организациях (ЕС и НАТО) либо в столицах ключевых государств. Именно поэтому, наверное, в Порту не прибыли главы МИДов ряда ведущих западных стран — США, Великобритании, Германии и Франции.
ГЕННАДИЙ Ъ-СЫСОЕВ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...