Хоккей с мячом и с водкой

Показывает команда "Зоркий"

Зимой футбольным болельщикам приходится искать замену спорту номер один. Те, кого тянет на стадион, могут поехать в Красногорск на хоккей с мячом. У местной команды "Зоркий" появился отличный стадион с искусственным льдом, и теперь в бенди до середины апреля там будут играть при любой погоде.

У футбола и хоккея с мячом (его еще называют "бенди"), много общего. Настолько много, что раньше сами футболисты вместо того чтобы зимой загорать или тренироваться на курортах, поддерживали форму с клюшкой в руках. Причем многие и в футболе, и в русском хоккее играли на самом высоком уровне. Например динамовцы Михаил Якушин, Валерий Маслов и Игорь Численко. А знаменитый футбольный тренер Василий Трофимов, тоже "совместитель", признался как-то, что хоккей с мячом он, конечно, любит больше — суть та же, что и в футболе, а душа у этого зимнего спорта наша, русская.
       Переквалифицироваться игрокам было не трудно. Амплуа свое они сохраняли, а вратарям всего-то надо было бутсы на коньки поменять. Правила в бенди мало отличаются от футбольных. Разве что карточек судья может показать не две, а четыре — помимо желтой и красной есть белая (удаление на пять минут) и голубая (на десять), да и пенальти пробивается не с 11, а с 12 метров. В остальном почти все — футбольное. Играют две команды по 11 человек, матч длится два тайма по 45 минут. Офсайды, штрафные, угловые. Футбольный болельщик в теории бенди разберется на первых минутах матча.
       Другое дело — подготовиться к походу на стадион практически. Болеть придется на морозе, значит, надо одеться потеплее. Не стоит по футбольной традиции грузиться пивом. Лучше взять с собой что-нибудь покрепче. На "Зоркий" с этим пускают: какой же русский хоккей без водки? Единственное условие — огненная вода должна быть не в стеклянной посуде.
       Фанатская группировка подмосковной команды так и называется — "Безумные алкоголики". Они совсем не страшные. Приходят с желто-синими шарфами. Безумствуют, конечно, но не так, как на футболе. На "Зорком" ничего не ломают и никого не бьют. Возможностей выплеснуть эмоции у фанатов и так хватает.
       Во-первых, на каждом матче в бенди забивают в среднем по 7-8 голов. Во-вторых, "Зоркий" радует игрой. В прошлом году в команду пришел самый титулованный российский тренер — Владимир Янко, который приводил сборную России к победе на чемпионате мира. И подмосковная команда начала прибавлять. В этом году "Зоркий" должен из середняка войти в пятерку лидеров чемпионата.
       Как считает тренерский штаб, команде это по силам. Раньше красногорцы не могли как следует тренироваться, поскольку лед то и дело таял посреди зимы. Теперь "Зоркий" будет не только тренироваться каждый день, но и играть на самом лучшем в стране искусственном льду. Всего в России пять таких: есть еще в Архангельске, Сактывкаре, Красноярске и Казани. Домашние матчи местных команд проходят при аншлаге. Мечтает о полных трибунах и "Зоркий", поэтому пока всех желающих пускают на стадион бесплатно. Платить придется лишь в том случае, если вы не готовы мерзнуть. На трибунах VIP, расположенных сверху по всему периметру стадиона, можно посидеть в тепле, за столиком, с выпивкой и закуской — правда, в этом случае можно будет увидеть только общий рисунок игры.