"К предвыборной кампании эти акции отношения не имеют"

Конец минувшей недели был отмечен возросшей активностью Народной партии. Помим

       Конец минувшей недели был отмечен возросшей активностью Народной партии. Помимо пикета на телеканалах были показаны рекламные ролики партии во главе с ее лидером Геннадием Райковым, а на улицах Москвы появились растяжки с лозунгом "Народная партия — нам один год". По словам самого лидера Райкова, к предвыборной кампании эти "разовые акции" отношения не имеют. Господин Райков заявил вчера корреспонденту Ъ: "Реклама была связана с тем, что исполнился год с момента регистрации нашей партии. Можно было это событие отметить двумя способами: организовать банкет, пригласив на него все 84 отделения партии, или просто презентовать руководство партии. Мы выбрали второе".

Однако как раз этот выбор и является прямым свидетельством того, что Народная партия начала свою предвыборную кампанию. Господин Райков в беседе с корреспондентом Ъ посетовал, что избиратель совсем не информирован о том, что такие авторитетные и известные политики, как, например, депутаты Госдумы Дмитрий Рогозин, Казбек Махачев, Валерий Зубов, входят в руководство Народной партии. С этим трудно не согласиться: думская группа "Народный депутат", на базе которой в прошлом году и была создана Народная партия, насчитывает 54 депутата-одномандатника, а рейтинга у партии фактически нет, он колеблется вокруг 1%.

       Между тем основные конкуренты "народников" уже давно активно занимаются саморекламой. Причем активнее других — "Единая Россия", прямой конкурент Народной партии в борьбе за федеральный административный ресурс и за голоса пропрезидентского электората. Единороссы уже успели совершить турне по большинству регионов России, где побывали представители руководства партии, расклеить на улицах крупных городов плакаты с изображением лидеров партии и проинформировать избирателей о том, что "Единая Россия" взяла под контроль процесс выплаты зарплат бюджетникам. При этом делиться электоратом с Народной партией единороссы не собираются: они ставят перед собой задачу завоевания большинства в Госдуме следующего созыва и лишь великодушно соглашаются поддержать "народников" в некоторых одномандатных округах.
       На этом фоне Народная партия прославилась только своей скандальной инициативой о возвращении в Уголовный кодекс ответственности за мужеложство. При этом инициатива имела весьма сомнительный предвыборный эффект: например, нынешнему мэру Нижнего Новгорода, члену Народной партии Вадиму Булавинову всю предвыборную кампанию приходилось оправдываться за эту инициативу перед избирателями. Так что "простая презентация своего руководства" для Народной партии — это, возможно, последний шанс занять какую-либо заметную позицию в предвыборном раскладе и заполучить кремлевский административный ресурс для успешного участия в думских выборах.
СЮЗАННА Ъ-ФАРИЗОВА
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...