Иван Дыховичный, режиссер:
— Есть две достойные картины — "Кукушка" Рогожкина и "Дом дураков" Кончаловского. Фильмы Сокурова американцы никогда не поймут, поэтому выдвигать их бессмысленно. Много говорят об "Олигархе", но он пустой и сделан очень небрежно — плохо сделан. Выдвижение фильма на "Оскар" во многом зависит от связей, поэтому у Кончаловского больше шансов, хотя и "Кукушку" я бы не стал сбрасывать со счетов. Про свои фильмы не говорю, мы нигде не участвуем. А Никита Сергеевич, слава богу, стоит у плотины плотно.Евгений Сатановский, президент Российского еврейского конгресса:
— Все очень просто: выдвинут то, что нравится тому, кто имеет полномочия выдвигать. Я неплохо знаю номинацию "Оскар", с одной стороны, и глубоко уважаю русское кино — с другой. Руководствуясь этим и тем, что мне нравится, я отправил бы на конкурс никакого не "Олигарха", а "Убить дракона" и "Кин-дза-дза". Есть и другие фильмы — Рязанова, Данелии, которые вполне бы подошли для этого.Светлана Конеген, телеведущая:
— Решительно ничего и никого. Конечно, было бы весьма патриотично сказать, что у нас есть достойные кандидатуры, но ситуация в российском кино такова, что мне сложно быть патриотичной: выдвигать на "Оскар" нечего. Мне заведомо неинтересна эта борьба. Надеюсь, нам хватит трезвости и разумения этого не делать.Елена Драпеко, заместитель председателя комитета Госдумы по культуре, заслуженная артистка России:
— Здесь важно угадать, ведь у американцев взгляды на кинематограф сильно отличаются от европейских. Вполне возможно, что такой фильм, как "Звезда" Николая Лебедева, может вызвать у них больший интерес, чем другие. Там совершенно иные вкусы: фильм "Москва слезам не верит", который в России поначалу не вызвал особого восторга, в Америке получил "Оскара".
Екатерина Лахова, заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений:
— Меня это не волнует. Как и другие отрасли, кино настолько монополизировано людьми типа Михалкова, что можно не беспокоиться: кого надо, того и отправят. Поэтому часто о фильмах-номинантах международных фестивалей мы часто узнаем впервые только из репортажей с фестиваля, а до этого и знать про них не знали. Да и какое у нас кино? Только и делают, что стреляют, убивают или с задором воруют все подряд — надоело до дикости.