"Мы были в клещах у таможни"

Мебельный магнат Сергей Зуев допрошен в суде

Вчера Дорогомиловский райсуд Москвы допросил потерпевших по делу о превышении полномочий начальником управления таможенной инспекции ГТК Александром Волковым и первым замначальника управления таможенных расследований и дознания ГТК Маратом Файзулиным. Владелец центров "Гранд" и "Три кита" Сергей Зуев рассказал суду, как таможенники вымогали с него $5 млн. И он платил, боясь разорения.

       Сергей Зуев вышел из "Мерседеса" и в окружении непрерывно жующих и оглядывающихся по сторонам телохранителей вошел в райсуд. Почти все скамейки в коридоре суда были пусты, но он не садился, а нетерпеливо ходил вперед-назад. Господину Зуеву предстояло дать суду показания в качестве главного потерпевшего по делу против высокопоставленных чиновников ГТК России. К этому дню он готовился более полутора лет — с 9 января 2001 года, когда он написал открытое письмо в Генпрокуратуру о "произволе" таможенников.
       И вот мебельный магнат подошел к секретарю суда, расписался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, встал на трибуну и начал свой рассказ:
       — Я гендиректор ООО "Альянс-95" и ООО "Ла Макс", владелец зданий торгового центра "Три кита" и мебельного центра "Гранд". Неприятности у нас начались 12 августа 2000 года, когда таможенники опечатали склады в Барышихе и Митино. На следующий день человек 20 собровцев приехали с предписанием ГТК о вывозе мебели из магазина "Три кита". Я прочитал его и ужаснулся: документ был без указания количества и ассортимента, то есть можно было грабить магазин как угодно. На следующий день нам показали предписание ГТК о создании в "Трех китах" временной таможенной зоны. Покупателей выводили под дулом автоматов из магазина, парализовав его работу. Вывели и сотрудников, закрыв магазин.
       Тем временем,— продолжал потерпевший,— таможенные органы хаотично вывозили мебель со склада на скотовозных фурах. Тогда я в первый раз обратился в Генпрокуратуру. Наш начальник службы безопасности был вызван к одному из руководителей подмосковного ГУВД, который потребовал от нас заплатить $3 млн наличными, пообещав сразу открыть "Три кита". Мы отказались, и нам было сказано: "Тогда заплатите больше безналом".
       Как-то подъехал некий Переверзев, назвался представителем ГТК и предъявил проект покаянного письма на имя председателя ГТК Михаила Ванина. Я отказался его подписывать. В тот же день по ОРТ сообщили, что мы отмываем деньги чеченских террористов и что должны таможне $100 млн.
       В главный таможенный орган поехал мой партнер Андрей Латушкин. В кабинете зампреда ГТК Бориса Гутина начальник управления таможенной инспекции Александр Волков сказал, что мы должны около $5 млн. Господин Латушкин ездил еще несколько раз и слышал то же самое. Я понял: это рэкет. Так поступали бандиты в начале 90-х годов. Через несколько дней господин Волков назвал ту же сумму мне лично, а на все мои вопросы отвечал: "Я здесь не на базаре. Или платите, или завтра закрываем 'Гранд'".
       Далее Сергей Зуев рассказал, как взял два кредита на $2,5 млн и перевел деньги туда, куда указали в ГТК. Но там ему почему-то заявили, что валюта перечислена неправильно (как таможенный платеж, а не как штраф) и поэтому мебельщики теперь будут отдавать по $15 тыс. за каждую возвращенную им машину с изъятым ранее товаром. А в один из визитов к таможенникам упомянутый чиновник Волков показал бумажку с зачеркнутой цифрой 5 и нарисовал 8. И добавил: "У нас недобор по платежам".
       — Почему же вы все же решили заплатить ГТК $2,5 млн? — спросила потерпевшего гособвинитель Светлана Дегтерева.
       — Я был в предынфарктном состоянии,— ответил господин Зуев,— шесть дней провалялся в больнице под капельницей. И я в очередной раз им поверил. Было ясно, что если они закроют "Гранд", то мы тогда никогда не поднимемся. К тому же они угрожали, что арестуют здания "Гранда" и "Трех китов" и заберут их в счет оплаты платежей. Мы уже были в их клещах.
       Суд отложил слушание дела до 11 ноября. Ъ продолжит следить за процессом.
       ЕКАТЕРИНА Ъ-ЗАПОДИНСКАЯ
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...