Спасение утопающих на Каспии

Футболисты «Зенита» с трудом избежали первого поражения в премьер-лиге

В воскресенье завершился 12-й тур чемпионата России по футболу. Лидер турнира «Зенит» едва не проиграл в гостях махачкалинскому «Анжи», который располагается в таблице на последнем, 16-м месте. Петербуржцы дважды уступали в счете, но все же свели матч к ничьей — 2:2. Между тем их ближайший преследователь «Локомотив» одержал убедительную победу в столичном дерби над «Динамо» — 3:0. Теперь команда Юрия Семина отстает от «Зенита» всего на два очка.

Очередной игровой уикенд в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), который стартовал еще в пятницу матчем «Арсенал»—«Краснодар», изобиловал неожиданными результатами. Команды из нижней части турнирной таблицы дружно принялись бить вышестоящие клубы. В Туле хозяева нашли управу на «быков», которые перед 12-м туром занимали третье место. «СКА-Хабаровск» в родных стенах одолел «Ростов», а «Тосно», представляющий Ленинградскую область, но принимающий гостей в Санкт-Петербурге, в противостоянии с грозненским «Ахматом» впервые в текущем чемпионате реализовал преимущество своего поля. Пермский «Амкар» вообще увез три очка из Казани, сильно огорчив наставника «Рубина» Курбана Бердыева. Причем еще недавно подопечные Гаджи Гаджиева обретались на самом дне, но три победы подряд вынесли их аж на девятую позицию.

Даже успех «Спартака» во встрече с «Уралом» был из этой же серии, ведь москвичи перед ней находились ниже екатеринбуржцев — на восьмой строчке. Красно-белые на удивление очень уверенно разобрались с неуступчивой командой Александра Тарханова. Все-таки казалось, что после чрезвычайно энергозатратного матча с английским «Ливерпулем» в Лиге чемпионов (1:1) они не успеют полностью восстановиться к субботе. Тем более если учитывать их кадровые проблемы и вытекающие отсюда трудности с ротацией состава. Однако такое ощущение, что боевая ничья с британским грандом, наоборот, только сплотила «Спартак», добавила ему сил и эмоций. «Урал» чемпионы страны превзошли прежде всего в движении, активно прессинговали соперника и заставляли его совершать потери, которые потом конвертировали в острые атаки. Вместе с тем сами весьма организованно оборонялись. Отметим также, что первый гол в составе столичного клуба забил бразильский новичок Педру Роша.

«Наверное, это был один из лучших наших матчей за последнее время,— заявил на пресс-конференции главный тренер “Спартака” Массимо Каррера.— Мы контролировали игру, создавали моменты, а в концовке исключили всякий риск». Заодно итальянский специалист ответил на критику в адрес тренера по физподготовке Джорджо Д`Урбано, с работой которого стали связывать последние неудачи «Спартака» и особенно эпидемию травм. Хотя, к слову, ответственность за функциональное состояние футболистов несет еще и испанец Хавьер Нойя Сальсес. «Мы можем отвечать скептикам только на поле, по возможности побеждая,— сказал Массимо Каррера.— Сегодня команда доказала, что способна провести хорошую игру даже после такого сложного матча, как с “Ливерпулем”. А то, что думают другие, волнует меня лишь до определенной степени. Лично я уровень физической подготовки футболистов никогда не ставил под сомнение. Я знаю, что мы делаем, и полностью доверяю своим помощникам. Другое дело, что физическое состояние не всегда идет в ногу с результатами».

Вот второму участнику Лиги чемпионов ЦСКА после сурового испытания английским «Манчестер Юнайтед» (1:4) не хватило движения в домашнем матче с «Уфой». В итоге армейцы упустили шанс обойти «Краснодар». «Мы хотели взять очки малой кровью,— констатировал их наставник Виктор Гончаренко.— Есть недовольство игроками группы атаки — Александром Головиным, Витинью, Константином Кучаевым. Двигаться начали лишь в последние 15–20 минут». При этом ЦСКА все равно имел отличную возможность победить, но Бибрас Натхо, исполняя пенальти на 89-й минуте, не смог переиграть вратаря Александра Беленова. Добавим, что у красно-синих отсутствовал плеймейкер Алан Дзагоев, получивший травму ахилла во встрече с МЮ, и, по словам Гончаренко, «это может быть надолго». Кроме того, с глубокой рваной раной ноги поле на носилках покинул Понтус Вернблум, которого сразу отправили в больницу.

Самая большая сенсация едва не состоялась в Каспийске, где лидер премьер-лиги «Зенит» был близок к проигрышу в матче против последней на данный момент команды РФПЛ «Анжи». Хозяева действовали строго от обороны, но не забывали и контратаковать. Одна из их вылазок привела к голу Олега Данченко на 20-й минуте. Во второй половине встречи лучший бомбардир гостей Александр Кокорин сравнял счет и вроде бы вернул ситуацию в логическое русло. Однако практически тут же подопечные Роберто Манчини пропустили второй мяч, позволив выйти один на один с вратарем Адлану Кацаеву. Такая дерзость, похоже, вызвала некоторое замешательство в стане фаворита, а махачкалинцы, напротив, почувствовали дополнительный выброс адреналина. И все же зенитовцы избежали первого поражения в национальном первенстве. Леандро Паредес на 85-й минуте нанес неотразимый благодаря рикошету от защитника Сергея Брызгалова удар и спас сине-бело-голубых.

От номинального аутсайдера в 12-м туре не пострадал только «Локомотив». Железнодорожники спокойно, на классе взяли верх дома над «Динамо», которое после побед своих прямых конкурентов и так опустилось на 15-е место. Игру еще в первом тайме сделали португальцы Мануэл Фернандеш и Эдер, по разу поразившие ворота Антона Шунина. После перерыва Алексей Миранчук добил бело-голубых, а те, в свою очередь, не сумели забить уже в пятом матче чемпионата подряд. Не исключено, что скоро на тренерском посту клуба произойдут-таки перемены, несмотря на недавнее заявление руководства «Динамо» о том, что «в настоящее время вопрос об отставке Юрия Калитвинцева не стоит».